Поиск на сайте

Заместитель главы комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, экс-главком ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал, почему проходившие срочную службу солдаты оказались в зоне проведения российской спецоперации в Украине.

В интервью журналистке Оксане Кравцовой генерал отметил, что на территорию Украины попали срочники, срок служб которых заканчивался через 2 - 3 месяца.

При этом он подчеркнул, что действующий закон позволяет привлекать к решению боевых задач срочников, прослуживших 6 месяцев из первого года службы и прошедших подготовку по военно-учетным специальностям.

Речь идет об указе первого президента России Бориса Ельцина от 16 сентября 1999 года №237 «Вопросы прохождения военной службы». Вероятно, именно на это положение и опиралось командование. По словам Шаманова, по каждому конкретному случаю проведут разбирательство.

На вопрос, могут ли срочники отказаться от выполнения приказа, экс-главком ответил, что такой возможности у солдат нет, они обязаны сделать это в любом случае: «А после выполнения приказа наступает следствие и юридическая оценка».

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ 

Добавить комментарий