Поиск на сайте

В России самозанятые специалисты начали терять популярность у работодателей.

По мнению генерального директора сервиса по поиску сотрудников Qugo Игоря Знака, на рынок самозанятых в РФ оказала влияние текущая ситуация в экономике.

По его словам, заказчики постепенно снижают количество заданий для самозанятых и перераспределяют их в том числе на штатных сотрудников. Одновременно с этим несколько направлений деятельности, связанных с самозанятыми работниками, и вовсе закрывается. К примеру, одной из таких сфер является курьерская доставка.

«Курьерские услуги завязаны на импорт товаров из-за рубежа, таких как лекарства или бытовая техника. Сейчас с этими поставками наблюдаются логистические перебои, поэтому многие крупные заказчики пытаются оптимизировать организационные процессы в пользу основного состава, а не внештатных исполнителей», — пояснил эксперт «Газете.Ru» 9 апреля.

Знак отметил, что из-за уменьшающегося спроса онлайн-школы сокращают количество преподавателей. Кроме того, спрос упал на складских работников и комплектовщиков заказов.

В заключение гендиректор Qugo констатировал, что на данный момент давать какие-либо прогнозы по российскому рынку самозанятых невозможно, поскольку обстановка на нем будет напрямую зависеть от геополитических факторов.

Ранее Общественная служба новостей информировала, что «Сбер» разрешил всем самозанятым россиянам оформлять ипотечные кредиты через сервис недвижимости «Домклик». Уточнялось, что для получения займа гражданам необходимо подтвердить свой заработок справкой о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход по форме ФНС.

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий