Поиск на сайте

В 2010 году в Российской Федерации приняли закон об обращении с медикаментами, а также усилили регулирование фармацевтики и запретили создание препаратов в аптеках.

После этого был зафиксирован дефицит некоторых лекарственных форм, однако в марте 2021 года ГД приняла в первом чтении законопроект о возрождении аптечного производства. Как пишет «Парламентская газета», закон может пройти второе чтение уже осенью.

В Государственной думе уверены, что на текущий момент фармацевтической отрасли требуется поддержка, а создание ряда лекарств в аптеках позволит обеспечить индивидуальный подход к лечению россиян.

В разговоре с изданием соавтор законопроекта о возрождении рецептурно-производственных отделов, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов заявил, что инициативу могут включить в план пленарных заседаний сентября.

Ранее депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Леонид Огуль отметил, что России необходимы аптеки, которые самостоятельно изготавливают препараты. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Этот закон призван возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в небольших дозировках по рецепту врача и под конкретного пациента. По данным Росздравнадзора, пять лет назад в России оставалось чуть более 1000 аптек, которые имеют рецептурно производственные отделы и ранее их было значительно больше. Их услугами пользовались пожилые люди, родители, которые покупают препараты с малыми дозировками для детей. Практика показала, что отказываться от производства лекарств в аптеках нельзя», — сказал Огуль.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий