Поиск на сайте

5 июня в Геленджике прошёл протестный митинг против безжалостной «перекройки» города, обсуждались на нём и другие проблемы.

В митинге приняли участие около 300 жителей — люди протестовали целыми семьями, вместе с детьми.

На попытку митинговавших собраться перед Дворцом культуры представители администрации ответили, что там будет проводиться мероприятие «Я, ты, он, она — вместе целая страна!». Протестный митинг трудящихся, безусловно, стал бы украшением этого замечательного мероприятия, но митинговать народу разрешили только у… Старого кладбища.

«Нам отвели очень маленькую площадку и огородили её. Всех, кто стоял за ограждениями, выгоняли — к ним подходили полицейские и требовали уйти. Внутри площадки нас было набито битком», — рассказывали потом участники акции.

Градус социального накала в курортном Геленджике выше изнуряющей жары, пришедшей с началом лета в Краснодарский край. Несмотря на массовые протесты горожан, в начале этого года в городе был принят новый генеральный план. Согласно ему, участки, которые раньше находились в зоне индивидуального жилищного строительства, отошли в рекреационную или деловую зоны. То есть стали пригодными исключительно для отдыха и ведения бизнеса.

В итоге жители частных домов лишились возможности распоряжаться своими жилищами: ремонтировать их, реконструировать или расширять.

Новый генплан «раскрасил» территорию города-курорта в разные цвета: утвердил границы функциональных зон. Сейчас в Геленджике принимают Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), где будет указано, что разрешено в той или иной зоне. Участники митинга протестовали против принятого генплана и внесения изменений в ПЗЗ.

— Когда мы спрашиваем, почему участки, на которых стоят наши дома, «перекрасили» вопреки нашему волеизъявлению, власти отвечают, что интересы общественности должны стоять выше интересов частных лиц. Получается, что у олигархов право частной собственности неприкосновенно, а когда с принятием нового генплана отбирают дома у трудящихся, то интересы общественности должны быть выше народных, — рассуждали протестовавшие.

К ним присоединились обманутые дольщики многоэтажки на улице Красногвардейской, 79, практически достроенной, но отправленной властями под снос, а также противники вырубки реликтовых лесов курорта под виноградники и многие другие горожане.

Самодельные плакаты в руках этих людей предельно раскрывали их мысли и чувства: «Фешенебель на костях», «НЕТ — генплану для олигархов, ДА — генплану для народа!», «Помогите защитить землю!», «Беспредел процветает — людей выживают». «Так и будут обдирать, если будем мы молчать!».

Участники митинга, представляющие все районы Геленджика, требовали отставки губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, главы курорта Алексея Богодистова, его заместителя Андрея Грачёва и главного архитектора города Екатерины Семёновой.

Люди, протестовавшие на жаре два с половиной часа, надеялись, что сотрудники администрации отреагируют на их требования, но чиновники к митинговавшим так и не вышли.

Источник: © Официальный сайт газеты "Правда"  

Добавить комментарий