Поиск на сайте

Власть всячески пытается подсластить пилюлю социально-экономического напряжения, но в основном такими инициативами, которые не стали бы дополнительным обременением для бюджета.

Символическое повышение пенсий и пособий активно дополняется беззатратными вариантами социального разворота — наподобие увеличения числа праздников либо других сигналов о том, что система слышит, помнит и заботится о населении.

В их ряду — и свежее предложение Госдумы к правительству установить выходной для граждан в день рождения либо сократить время рабочей смены. Конечно, такое правило, которого никогда не было ни в советском, ни в российском Трудовом кодексе, не может не вызвать одобрения трудящихся.

Однако традиция проставляться на именины и работать в этот день меньше обычного по умолчанию жила и процветала в трудовых коллективах во все времена, поэтому ее легализация мало что поменяет.

Вот если бы в день рождения каждого работающего россиянина Госдума предложила в дополнение к выходному выплачивать еще и по десятке, тогда бы это выглядело настоящим прорывом и даже социальной революцией.

А так получается отдых за свой счет, то есть та же модель с нерабочими неделями, которую страна уже проходила в пандемию.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Добавить комментарий