Поиск на сайте

Сыктывкарский городской суд (Коми) изъял в доход государства недвижимость бывшего главы республиканского МВД Виктора Половникова.

Ранее он был осужден на 9 лет за получение многомиллионной взятки и легализацию денежных средств (ч. 6 ст. 290, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Как сообщал L.R со ссылкой на материалы дела, в 2017 году Половников взялся помочь учредителю ООО «Деловой Альянс» Сергею Ситникову, который обвинялся в групповом мошенничестве, растрате и отмывании денег. Уголовное дело находилось в производстве СУ МВД по РК. Генерал за 25 млн рублей согласился посодействовать в смягчении меры пресечения фигуранту, а также в исключении квалифицирующего признака «совершение преступлений организованной группой».

За свои услуги Половников успел получить 14 млн рублей. В том же году часть взятки в размере 7,95 млн глава МВД потратил на покупку элитной недвижимости в Сыктывкаре — таунхауса площадью 154,4 кв. м вместе с земельным участком. В доме был произведен ремонт и закуплена мебель на сумму свыше 10 млн рублей. Так, на дизайн-проект, изготовление и установку кухонного гарнитура Половниковым потрачено около 1,5 млн. При этом по договору цена покупки недвижимости составила 2 млн рублей. Право собственности глава МВД оформил на фиктивного владельца с указанием в качестве собственника двоюродной сестры своей супруги.

В октябре 2021 года Сыктывкарский городской суд приговорил Половникова к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 14,5 млн рублей. Его также лишили специального звания «генерал-майора полиции». Кроме того, с осужденного в доход государства взыскано 14 млн рублей, полученных в результате совершения преступления. Апелляционная инстанция утвердила приговор.

В свою очередь прокурор Республики Коми подал гражданский иск об обращении в доход государства объектов недвижимости, приобретенных экс-министром на неподтвержденные доходы. Надзорное ведомство установило, что совокупный доход Половникова и его супруги за 2014–2017 годы составил 11,5 млн рублей.

В суде экс-министр утверждал, что занимал крупные суммы у знакомых предпринимателей для оплаты покупки недвижимости. Однако эти доводы не подтвердились. Более того, выяснилось, что в тот период глава МВД дополнительно нес расходы по оплате ипотеки в связи с покупкой квартиры в Москве.

В итоге Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Источник: © LEGAL.REPORT 

Добавить комментарий