Поиск на сайте

В Госдуме предложили приравнять детское питание к медикаментам из-за роста цен.

Об этом сообщает «Парламентская Газета».

В частности с таким предложением выступил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. По его словам, в сложившейся ситуации было бы разумно обнулить пошлины на ввоз по аналогии с ввозом сырья для производства лекарств.

«Детское питание в этом случае должно быть приравнено к медикаментам», — пояснил он.

Перед этим Росстат сообщил о подорожании детских смесей за неделю с 5 по 11 марта на 4,1 процента. В регионах этот показатель оказался выше.

По информации первого зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, «рост цен вызван необоснованным ажиотажем». Она заверила, что «детское питание есть в достаточном количестве, есть его российские производители, которые готовы его поставлять».

Уточняется, что всего в России, по данным Минздрава, заменители грудного молока получают до миллиона детей. Этот показатель планируют понизить, рассказывая о пользе грудного вскармливания.

Ранее экономист Клопенко назвал способ спасения России от дефицита товаров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

После этого ряд стран ввели против России санкции. Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Позиция».

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий