Поиск на сайте

В России возникли сложность с поставками из ЕС и США вспомогательных веществ для российских производителей лекарств.

Однако остановок производства лекарственных препаратов нет.

Об этом рассказал депутат Госдумы, член Комитета по промышленности и торговле, член Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев.

Напомним, сложности возникли из-за санкций, трудностями в логистике и санитарными ограничениями. Теперь производители лекарств из РФ имеют сложности с получением красителей, стабилизаторов и загустителей. Сейчас они ищут альтернативные варианты поставок из Азии, Турции и на отечественном рынке. Но, по мнению экспертов, переход на других поставщиков может спровоцировать рост цен на лекарства, а также сбоям в производстве.

«Остановок производства лекарственных препаратов в РФ из-за ухода с нашего рынка производителей вспомогательных веществ из ЕС, США и Великобритании на сегодняшний день нет».

«Пока используются складские запасы уже приобретённых вспомогательных веществ. Сейчас меняются поставщики данной продукции, а также отечественные фармацевтические предприятия переориентируются на производителей вспомогательных веществ из Китая и Индии. Это может привести к увеличению как стоимости самих ингредиентов, так и к увеличению сроков поставок этих ингредиентов», – рассказал Евгений Нифантьев.

По его словам, на конечную стоимость лекарств это значимо не повлияет.

«Важно, что при изменении вспомогательного вещества в составе лекарственного препарата необходимо вносить изменения в регистрационное досье и проводить дополнительную экспертизу регулятором, чтобы быть уверенными, что замена вспомогательного вещества никак не отразится на качестве, эффективности и безопасности лекарственного препарата. И вот здесь очень важно, чтобы фармпроизводители быстро и качественного готовили документы для регулятора, а регулятор оперативно проводил экспертизу и вносил изменения в регистрационное досье на лекарственный препарат. Если производители и регулятор сработают слаженно, то мы избежим каких-либо перебоев в производстве лекарств в стране», – поделился Евгений Нифантьев.

Он отметил, что для нас всех это ещё один важный знак, что необходимо работать над импортозамещением в том числе и в части вспомогательных веществ, используемых для производства лекарственных препаратов. Все возможности у нашей страны для этого есть.

Ранее Евгений Нифантьев объяснил Общественной службе новостей, что розничные цены на лекарства в России в скором времени должны вернуться в февральскому уровню. Кроме того, по его словам, на текущий момент в стране сформировал полугородовой запас лекарств для больниц и льготных категорий граждан.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий