Поиск на сайте

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Франция сейчас не является дружественной России страной в связи с санкциями и другими антироссийскими действиями.

Об этом сообщает ТАСС.

«Франция — недружественное государство в силу тех действий, которые Франция предпринимает в отношении нашей страны», — сказал Песков, отвечая на вопрос об отношениях двух стран.

При этом, как сообщает сегодня Bloomberg, около половины стран G20 не поддерживают стремление США изолировать Россию от международного сообщества. По данным агентства, лидеры богатейших стран «двадцатки» столкнулись с нежеланием остальных государств, входящих в группу, вводить санкции против РФ.

Реализация глобальных антироссийских инициатив стран G7, таких как установление потолка цен на российскую нефть, может быть затруднена из-за отсутствия единства среди «двадцатки» в отношении России, говорится в публикации.

Песков также заявил, что телефонный разговор президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона пока не требуется, но при необходимости лидеры созвонятся в любую минуту.

Последняя на данный момент беседа президентов РФ и Франции состоялась 28 мая, когда прошел трехсторонний телефонный разговор с участием также канцлера ФРГ Олафа Шольца. Последний двусторонний телефонный разговор у Путина и Макрона был в начале мая.

«Не созваниваются, потому что пока считают, что не настал момент и в настоящий момент просто это не нужно. Если возникнет такая необходимость, то они смогут созвониться в любую минуту», — сказал представитель Кремля.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Добавить комментарий