Поиск на сайте

Компьютерные видеокарты на рынке России снова активно дорожают. Иные модели стали кратно дороже, чем буквально несколько дней назад.

Об этом сообщают РИА Новости.

В магазинах и торговых сетях видеокарты, как и остальные компьютерные составляющие, резко выросли в цене. Так, младшая в линейке NVIDIA GeForce RTX 3050 при рекомендованной цене в 25 тысяч рублей предлагается уже в четыре раза дороже — от 80 до 120 тысяч рублей. За топовую RTX 3090 могут просить уже более 500 тысяч рублей.

Увеличение цен на и без того дорогие видеокарты, связано, прежде всего, с волатильностью рубля и проблем с логистикой. Сейчас наиболее выгодные варианты предлагают «частники» на сайтах объявлений или интернет-магазины Китая.

Впрочем, на рынке Европы видеокарты тоже продолжают быть дорогим дефицитом. По данным портала 3Dcenter, в марте 2022 года, средняя цена на видеокарты AMD Radeon была на 35 % выше рекомендованной. Видеокарты NVIDIA в свою очередь продаются в среднем на 41 % дороже.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что крупные зарубежные производители повышают в России цены на товары для гигиены и бытовую химию. Среди подорожавших товаров шампуни, стиральные порошки, зубные пасты и косметика. Procter & Gamble увеличивает среднюю отпускную стоимость бытовой химии и гигиенических товаров на 43%.

Общественная служба новостей ранее писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Источник: © Оsnmedia.ru

Рост цен на некоторую продукцию в Московской области за прошедшую неделю https://t.me/proeconomics/8606  

Добавить комментарий