Поиск на сайте

Совокупная сумма долга граждан перед банками выросла до 183 млрд рублей

В России зарегистрировано 3 млн кредитных карт с просрочкой: это новый «рекорд».

По данным кредитного бюро «Эквифакс», рост задолженности по ним составляет около 20% в месяц, сумма просроченных выплат выросла до 183 млрд рублей.

Рост числа выданных кредитных карт отчасти связан с техническим фактором: люди уходят от «пластика» Visa или Mastercard, да и отложенный спрос с весны и начала лета существует. Другое дело, что сейчас кредитки часто берут именно для того, чтобы компенсировать потерю доходов, и вот это уже очень нехорошо.

Рост просроченной задолженности по кредитным картам – первый признак надвигающихся проблем. Как правило, после возникновения проблем, заемщики сначала перестают платить именно по ним, потом – по потребкредитам, и в самую последнюю очередь – по разного рода ипотекам.

Проблемы в российской экономике ожидаемы, и осенью они только усугубятся – скажутся накопленный эффект от санкций, ухода западных работодателей и проблемы с логистикой. Государству уже сейчас стоит готовиться либо к мерам поддержки заемщиков, либо к докапитализации банков. С учетом растущих проблем в корпоративном сегменте, просрочки по «кредиткам» выглядят как вершина айсберга.

Пока что ничего страшного не произошло, и российская экономика проходит кризис лучше прогнозов. Однако надо понимать, что он только начался.

Ранее Readovka писала о том, что Банк России понизил ключевую ставку до 8% годовых.

Источник: ©  Readovka.News 

Добавить комментарий