Поиск на сайте

В режиме неполного рабочего времени в Татарстане находятся свыше 15 тыс. человек, более 3 тыс. — в режиме простоя.

Об этом сообщил премьер-министр республики Алексей Песошин.

По его словам, наибольшее влияние сложившаяся экономическая ситуация оказала на отрасли химического производства, резиновых и пластмассовых изделий, производства автотранспортных средств. Общий удельный вес этих направлений составляет 28% промышленного производства республики. Кроме того, снизился оборот розничной торговли. Его удельный вес в экономике республики составляет более 4%. Это в том числе связано со снижением продаж непродовольственных товаров.

«Во втором полугодии, по имеющимся прогнозам, сохраняются риски по поставкам импортных комплектующих и сырья, логистики, ограничения экспорта и загрузки мощностей предприятий республики, недопоставки оборудования, влияющие на реализацию инвестиционных проектов. На такие риски указывает почти половина системообразующих организаций, входящих в федеральный перечень (26 из 60). Они формируют 30% экономики республики. На них занято 105 тыс. человек. И это без учета влияния на смежные отрасли», — сказал Алексей Песошин.

По данным пресс-службы правительства РТ, также сохраняются сложности по проведению платежей с иностранными контрагентами. Кроме того, курс рубля влияет на конкурентоспособность продукции татарстанских товаропроизводителей, как на внешних, так и на внутреннем рынках.

Для бесперебойной работы предприятий в краткосрочной и среднесрочной перспективах необходимо принятие дополнительных решений на федеральном уровне, заявил премьер-министр Татарстана. С предприятиями республики подготовлены соответствующие предложения.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом

Добавить комментарий