Поиск на сайте

На выходных стало известно, что Банк России в очередной раз отказался возобновить торги на фондовом рынке и продлил «каникулы» уже до 18 марта — т. е. биржа останется закрытой как минимум месяц (поскольку, на мой взгляд, и через неделю мало что изменится). Параллельно торги по валюте проходят на уровне 114-116 рублей за доллар, искусственно поддерживаемом регулятором (токен Tether, эквивалентный доллару, продается за 133-134 рубля).

Конечно, можно держать биржу закрытой довольно долго (в Российской империи она закрылась 3 августа 1914-го и открылась снова в начале 1917-го — но, понятное дело, уже на довольно короткий срок), считать, что резервы ЦБ по-прежнему составляют $643 млрд, а залоги по кредитам учитывать по балансовой стоимости на 18 февраля 2022 года. Однако такая политика выглядит, на мой взгляд, странной по нескольким причинам.

С одной стороны, Банк России за последние годы серьезно оздоровил всю банковскую систему, «вычистив» с рынка финансовые институты, обладавшие признаками фиктивности капитала и ведшие рискованную политику. Но своими последними решениями он позволяет банкам рисовать нереальные балансы, не соблюдать базовые нормативы и фактически не раскрывать отчетность. Логичнее, на мой взгляд, было бы показать реальную картину, а потом помочь банкам с ликвидностью.

С другой стороны, даже провал фондового рынка (а он может составить в случае его открытия до 90% от момента закрытия 18 февраля) не может сравниться по своей деструктивности с неизвестностью. Ничего серьезного в экономике он не изменит (население имеет относительно низкую вовлеченность в рынок и не несло на него последние деньги — поэтому лучше знать, сколько стоят твои акции, чем смотреть на заблокированный счет). Тем более что открытие торгов наверняка привлечет спекулянтов, создав видимость нормальности.

Происходящее сегодня в России напоминает действия человека, который боится узнать правду: не идет на медицинское обследование, хотя замечает опасные симптомы, или отключает телефон, полагая, что тем самым решает проблему с ищущими его кредиторами. Власти «заговаривают» проблемы в условиях, когда нужны максимально быстрые и профессиональные действия для их решения. Мы помним 1998 год, когда рубль обесценивался не в 2, а в 4 раза; инфляцию не в 30, а в 200 процентов — и экономика выжила, причем выжила без этой бесконечной лжи. Отечественные предприниматели — обстрелянные люди, их не надо отправлять на фронт, говоря, что они едут всего лишь на учения.

Владимир Путин заявил недавно, что ответом на санкции должна стать максимальная хозяйственная свобода. Верить в это сложно, но все равно очевидно, что базисом для такой свободы является точная рыночная информация. Пора сказать, сколько резервов Банка России безвозвратно потеряны; существует ли еще Фонд национального благосостояния; открыть конкурентные торги на валютном рынке, в том числе и наличном (хотя запрет на вывоз валюты следует сохранить); запустить фондовую биржу; раскрыть полные сведения по оперативному наполнению бюджета и т. д. Свободы от правительства, полагаю, в России никто не ждет. Но если от него нельзя дождаться и правды, то наши дела совсем плохи…

Источник: © Росбалт.RU*
*организация признана в РФ иностранным агентом 
 

Глупый текст https://t.me/antiskrepa/11856  

Добавить комментарий