Поиск на сайте

Задержка заработной платы - явление, к счастью, сегодня не столь распространенное, как, например, 10 лет назад, но не менее неприятное, особенно если не выплачивают заработанные деньги долго. Ведь это срывает планы, прямо ухудшает материальную сторону жизни работников.

Между тем, трудовое законодательство довольно четко защищает права гражданина в плане выплаты заработной платы. "Так, работник имеет право в письменном виде потребовать у руководства организации объяснений даже при однодневной задержке заработной платы.

Если зарплата задерживается более чем на 15 дней, необходимо направить заявление на имя руководителя организации, в котором известить о приостановке работы до момента выплаты зарплаты. Это позволяется по статье 142 Трудового кодекса РФ. Заявление надо написать в двух экземплярах, а отправить лучше по почте с уведомлением, что не позволит работодателю сослаться на то, что он не получал заявление", - рассказал "Российской газете" адвокат Сергей Черский.

Он при этом добавил, что работодатель должен будет выплатить работнику не только зарплату, но и проценты за пользование его деньгами исходя из ключевой ставки Банка России.

В случае более длительной задержки заработной платы необходимо подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Задержка зарплаты более чем на два месяца является основанием для возбуждения уголовного дела против работодателя. Есть немало примеров получения такими работодателями реальных сроков лишения свободы. "По статье 145.1 УК РФ работодатель может получить до двух лет лишения свободы",- уточнил юрист.

Юрист Соловьев рассказал, кому и когда положена индексация зарплаты

Источник: © Российская газета 

Добавить комментарий