Поиск на сайте

Этот совет он услышал в камере

Задержанный Викрам Рузахунов заявил, что оговорил себя. Поводом для этого стало то, что за это ему обещали возвращение в Бишкек.

Когда Рузахунов находился в камере, он услышал от других задержанных, что если «наговорить на себя», то есть шанс быть депортированным на родину. Поэтому в том самом ролике  он рассказал, что будто бы получил 200 долларов за погромы в Алматы и оплаченный билет на самолет.

При этом о пытках в казахстанских СИЗО музыкант ничего не сообщил.

Ранее музыканта освободили из заключения в Казахстане. На этом настаивали  президент  и МИД страны. По возвращении на родину дипломаты сразу увезли музыканта с КПП  и не дали пообщаться с прессой.

Напомним, 2 января в Казахстане вспыхнули протесты. Волнения начались в городе Жанаозен Мангистауской области. 4 января в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки происходили в Актобе, Таразе, Актау и других населенных пунктах.

Основные события происходили в нескольких сотнях метров от городского акимата, попросту мэрии Алматы и по соседству с той самой площадью Республики, откуда протестующих выгнали полтора часа назад. Разозленные молодые люди и не думали расходиться. В город вошла бронетехника.    До того в сети появились кадры  с горящим транспортом силовиков. Очевидцы сняли происшествие с нескольких ракурсов,  в том числе сверху.                                      

Также очевидцы  сняли происходящее на центральной улице города. Readovka показывала как выглядят столкновения в Алматы со стороны протестующих. Ранее Readovka сообщала что, протестующие в Жанаозене призывают сменить власть и вернуться к конституции 1993 года. На сторону митингующих   перешли бойцы ОМОНа в Алматы и полицейские в Актобе. В Астане режим ЧС введен до 19 января.

В стране Оператор Казахтелеком отключил  интернет. Представители СМИ взяли у одного из митингующих интервью, который объяснил, зачем вышли. Митингующие объясняют, почему вышли на улицы. У одного из протестующих взяли интервью местные СМИ на улицы. На улицах уже   не видно   полиции, а к протесту присоединились    все    регионы Казахстана. Президент Казахстана Токаев выступил с видеообращением, в котором заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. На территории всей страны введен   режим   ЧП, здание комитета Госбезопасности   захвачено.

Президент Антиглобалисткого движения России Александр Ионов рассказал, Россия     может ввести     в Казахстан ограниченный контингент, в числе и состав органов правопорядка. Число погибших во время беспорядков в Алма-Ате силовиков  выросло  до 13. ОДКБ направила миротворце  в Казахстан.

Ранее Readovka сообщала, что музыканты узнали на видео Викрама Рузахунова, которого объявили террористом казахстанские власти.

Источник: ©  Readovka.News

Добавить комментарий