Поиск на сайте

В России расширили понятие самообороны: теперь даже ненасильственное проникновение в жилье дает право защищаться. 

Общественная служба новостей обратилась к заслуженному юристу РФ Ивану Соловьеву и попросила разъяснить, что значит самооборона и когда ее можно применять.

Верховный суд подтвердил, что любое незаконное проникновение в жилище гражданина может рассматриваться как ПОВОД для необходимой обороны, отметил Иван Соловьев. И самый главный критерий тут – соответствие применяемых методов защиты (в том числе оружия) характеру нападения.

Дело происходит на даче. Выкрикивающий угрозы человек перелез на ваш участок, но в дверь не стучится. Можно ли начать обороняться?

Юрист рассказал, как обойти запрет на жарку шашлыков на дачах

Нужно понимать, что является понятием «жилище». Входит ли туда территория дачного участка? На сегодняшний день «жилище» – это строение, квартира, дачный дом, коттедж, хозяйственная постройка, где находится человек.

 

Но сам по себе дачный участок может быть разным: или четыре сотки, или два гектара. И мы прекрасно понимаем, что если человек туда попал, куда-то перелез, не понимая, что это частная территория, и его сторож из винтовки стреляет, это будет нанесением тяжких телесных повреждений или убийством. Здесь все зависит от характера действий агрессора: если он перевез через ваш забор, прежде чем обороняться, нужно оценить ситуацию. Об этом говорят и принципы необходимой обороны.

А вот если человек перелезает через участок, идет по нему к дому, неся в руках оружие – это совершенно иная история.

Вы в квартире. Внутрь пытается попасть нежелательный гость. Это некто, очень вам неприятный: из управляющей компании или предлагает навязчивую рекламу. И вот ему удается ступить за ваш порог. Пора применить самооборону?

Если он нападет, можно и применить адекватные меры!

Прорвет с началом отопления: Жители новостройки в Котельниках требуют поменять «внезапно» прогнившие трубы

А если он из управляющей компании – вы, наверное, знакомый лично. Самооборона – это причинение вреда нападающему, но только на законных основаниях. А какие здесь законные основания, если к вам в дверь стучится представитель УК, а вы за его бьете кулаком или скалкой? Это агрессия с вашей стороны!

 

Ситуация критичная. Вы заливаете соседей снизу. В ваше жилье пытаются проникнуть коммунальщики с участковым. Будем применить к ним самооборону?

Нет. В данный момент вы причиняете имущественный вред другой квартире. Если в вашу дверь звонят или стучат, это еще не значит, что в нее ломятся. А если срезают дверь или взламывают ее, это совершенно другая ситуация! Незаконное проникновение в жилище – это наказуемый поступок.

Что делать, если соседи дерутся: Инструкция от полицейского

Кроме того, хочу напомнить, что принятыми поправками в закон о полиции, право проникновения в жилище за полицейскими закреплено. Поэтому не советую на них нападать – нарушите закон и будете отвечать по статье (317 УК РФ) за нападение на сотрудников правоохранительных органов. Там серьезные сроки, вплоть до пожизненного.

После расставания с мужем вы переехали к маме. И как-то вечером к вам приходит агрессивный бывший. Стоит ли применить самооборону?

Слово агрессивный является маркером. Если человек проявляется агрессия, то не важно, в отношении кого применяется самооборона и кто является агрессором: член семьи, знакомый, родственник, незнакомец. Все зависит от степени агрессии: какая она, какое применяется оружие, какие высказываются угрозы.

Эксперт о сокращении количества разводов: может, браки стали более обдуманными?

В данном случае оборона законна, если те меры, которые предприняты в ответ, не будут превосходить по силе действия, которые предпринимает агрессор. То есть если у него в руках нож, то стрелять на поражение в голову из пистолета – это убийство. Если он с голыми руками идет, а вы его рубите топором, это может тоже вызвать проблемы. А вот если он начнет вас душить, применить любой предмет для своей обороны правомерно. Здесь все зависит от конкретной ситуации и каждое дело о самообороне является уникальным и единичным.

 

А в целом, я уверен, что эти дополнения в постановлении пленума послужат укреплению законности, соблюдению прав человека, изменят сложившийся обвинительный уклон в отношении граждан, которые защищали себя, и даст импульс к тому, чтобы люди учились правильно обороняться в этих непростых ситуациях!

Пленум Верховного суда разъяснил, что даже ненасильственная попытка проникнуть в жилье дает право на самооборону. Ранее Общественная служба новостей цитировала сообщение в СМИ о том, что, по мнению группы депутатов, «право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека», а жесткие ограничения пределом необходимой обороны в нашей стране не дают «как следует» им воспользоваться.

Источник: © Оsnmedia.ru 

Добавить комментарий