Поиск на сайте

Журналисты в Казахстане провели ряд расследований после январских погромов и выяснили о существовании целого сонма элитной недвижимости, принадлежащей первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву и его дочерям, которая напоминает самые настоящие дворцы и расположена в предгорьях Алма-Аты.

Как пишет издание «Азаттык» (подразделение «Радио Свобода»* прим.ред.), земельные угодья и постройки на них являются, по сути, секретными объектами и частично «невидимы» на общедоступных картах, однако сведения о правах собственности в базах присутствуют. Отмечается, на на одном из участков «лидер нации» создал для себя самый настоящий дворец, окружённый со всех сторон огромным парком. На соседних с ним участках Назарбаев «поселил» трех дочерей с их семьями.

«Несколько дворцов в Бостандыкском районе – они находятся в предгорье Алма-Аты и занимают 135 га земли. Дома принадлежат самому Нурсултану Назарбаеву, его трем дочерям и племяннику», – пишет издание.

Кроме того, Назарбаеву и его дочерям принадлежат земельные наделы на территории открытого 10 лет назад парка имени первого президента Казахстана. В настоящее время они скрыты от простых граждан высокими заборами.

«Еще 135 га земли выше этого парка перешли в собственность семьи экс-президента», — приводится в расследовании.

Как выяснили журналисты, большинство упомянутых дворцов Назарбаева и его родни, особняков и коттеджей , находятся под круглосуточным наблюдением государственной охраны.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

Позже в СМИ появилась информация, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну. Примеру отца последовали и его дочери.

Ранее в материале Общественной службы новостей были высказаны предположения, где может скрываться бывший лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев. Среди мест названы Карловы Вары, Лондон и даже испанское побережье Коста-Брава.

*организация признана в РФ иностранным агентом

Источник: © Оsnmedia.ru

Добавить комментарий