Поиск на сайте

Ставрополье – родина самых сильных людей Европы

На днях в Адлере завершился открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу (силовому троеборью) и жиму штанги лежа по версии International powerlifting association (IPA).
В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из России, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, Чехии, Сербии, Хорватии и других стран. Самому юному атлету – Павлу Некрасову из Красноуфимска – было всего 10 лет, а самой пожилой спортсменке – Галине Цверовой из Сочи – скоро пойдет девятый десяток.
Крупнейшие делегации на чемпионат прислали Краснодарский край, Ростовская область, Алтайский край и Ставрополье (наш край представляли 28 атлетов из Ставрополя, Минвод, Невинномысска и поселка Рыздвяный).
Ехали на чемпионат целыми династиями: например, супруги Марина и Дмитрий Крутько из краевого агроуниверситета, братья Сергей и Андрей Айвазовы из Минвод (причем они привезли на первенство уже и своих учеников), братья Сергей и Александр Зайцевы из поселка газовиков Рыздвяного. Почти все ставропольцы вернулись домой с наградами.
Триумфаторами турнира ожидаемо оказались тренер спортклуба «Титан» Сергей Кошкин и преподаватель аграрного университета Нина Мухортова – самые титулованные краевые тяжелоатлеты.
В активе Кошкина на нынешнем чемпионате два рекорда мира, два «золота» (в жиме штанги лежа с экипировкой и без экипировки) и две «бронзы» (в абсолютных первенствах). Для тех, кто не знает: экипировка – это специальные жесткие пояса и ремни, напульсники, коленные бинты, жимовые «майки», которые за счет мощного сжатия участков тела помогают человеку совершать большие усилия. Например, без экипировки Сергей выжал лежа победные 222,5 кило, а уже с экипировкой – 270.
Примечательно, кстати, и то, что Сергей за время чемпионата сумел выступить сразу в двух весовых категориях (до 82,5 и до 90 кг). Но для тяжелоатлета это нормально – на крупных чемпионатах некоторые атлеты позволяют себе и «скачки» в десять кило за сутки. Ведь победителей абсолютного первенства определяют не по максимальному поднятому весу, а по специальной формуле – отношению поднятого веса в трех упражнениях (приседании, жиме лежа и становой тяге) к собственному весу спортсмена.
Ученица Сергея Кошкина из клуба «Титан» - Ирина Фоменко - заняла второе место в жиме штанги лежа.
Нина Мухортова получила «золото» в личном зачете экипировочной версии пауэрлифтинга и жиме штанги лежа с экипировкой и без экипировки; во всех трех видах программы она стала рекордсменом Европы.
Воспитанник Мухортовой - Дмитрий Крутько - стал чемпионом в категории до 82,5 кг, серебряным призером в абсолютном первенстве, выполнив норматив мастера спорта.  А его супруга Марина Крутько стала победительницей в жиме лежа до 56 кг.
Нина Мухортова, Сергей Кошкин, а также молодой спортсмен Роман Ступников (воспитанник Владимира Мухортова из СГУ) на чемпионате выполнили норматив мастера спорта международного класса по версии IPA. Еще три атлета – Роман Кольцов, Борис Анисимов и Олег Гриднев (все они тренируются также у Владимира Мухортова) – по итогам выступлений стали мастерами спорта.
Кстати, среди ставропольцев самыми молодыми чемпионами стали 19-летние Алексей Широбоков из СтГАУ (он занял первое место в юношеской номинации пауэрлифтинга без экипировки) и Александр Даньшин (в его активе три «золота» - в жиме лежа среди юношей, а также в пауэрлифтинге с экипировкой и без). Оба парня стали рекордсменами России.