Поиск на сайте

Реноме российских клубов в Европе нынешней весной поддержал лишь «Рубин». За последние годы он многим стал знаком на континенте

Дорогу в четвертьфинал подопечным Бердыева открыла победа над испанской «Левантой» в московских «Лужниках» со счетом 2:0. Причем один из мячей в ворота южан Дядюн провел после вброса его рукой вратарем Рыжиковым чуть ли не через половину зеленого прямоугольника. Голевую передачу в исполнении футболиста такого амплуа не часто увидишь среди отечественных мастеров. Противостояние с еще одним представителем Ла-Лиги продолжалось 210 минут! Убрав со своего пути подряд парочку команд из Испании, «рубиновые» идут дальше по дистанции.
А вот для «Зенита» и «Анжи» еврокубковая кампания завершилась. Игра в Северной Пальмире могла стать зеркальным отражением той, что проходила неделей назад в Базеле. Одноименный швейцарский коллектив сначала забил после многоходовой комбинации, а затем реализовал пенальти. На «Петровском» при результате 1:0 хозяева поля также в конце матча получили право на 11-метровый. Но так, как пробил его капитан «сине-бело-голубых», не бьют любители из цеховых команд в первенстве какого-либо завода. Это называется пижонством, откровенно говоря.
Кстати, на предматчевой пресс-конференции именно Широков обещал всем болельщикам уверенную победу над скромным по европейским меркам соперником. Паника охватила и наставника питерцев Спаллетти , когда он стал менять одного за другим игроков на поле. И как после завершения встречи можно заявлять, что зенитовцы по классу одни из сильнейших на данный момент?!
Однако минимальная виктория оставила за бортом турнира чемпионов России, а гости радовались поражению, словно маленькие дети, ведь выстоять вдесятером было весьма непросто. «Нам, конечно, где-то повезло», – говорил потом наставник «Базеля». И он не лукавил. Когда мяч от стойки летит параллельно воротам, а не в их сетку, следом Дани с пяти метров посылает кругляш в ночное небо, плюс ко всему (точнее сказать, даже минус) Халк допускает огромное количество технического брака, что бразильцам, разумеется, не свойственно, – тогда и случаются неудачи.
Комедия ошибок шла чередой в Ньюкасле. Местный «Юнайтед» создал столько возможностей гостям из Махачкалы повести в суете уже в первом тайме, что уму непостижимо, как «желтые» ими не воспользовались.
На исходе основного времени только перекладина спасла «сорок» от краха на родной арене. Расплата последовала на последних секундах, о которых, как мы знаем, не надо думать свысока. Подача с фланга в район площади ворот – и Сиссе головой отправляет мяч мимо Габулова. Защитники находились в роли сторонних наблюдателей...