Поиск на сайте

На выходных в Лермонтове завершился международный теннисный турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Challenger.
Это 1/8 ежегодно проводимого в сорока странах соревнования, основная задача которого - дать молодым игрокам (либо мастерам после долгого перерыва) возможность подняться на такой уровень мирового рейтинга, который необходим для попадания в сетку «больших» турниров ATP-500 и ATP-250. Тем не менее, уже то, что Лермонтов принимает подобные соревнования профессионального уровня, говорит об успешном развитии тенниса на Ставрополье.
Призовой фонд турнира в Лермонтове составил $50 тысяч (для сравнения – у самого престижного в стране «Кубка Кремля» он приближается к $800 тысячам). Триумфатором турнира стал 21-летний Андрей Кузнецов из Тулы, который в финале обыграл узбекистанца Фарруха Дустова со счетом 6:7 (7:9), 6:2, 6:2.
Поединок продолжался больше двух часов. Кузнецов уже выиграл два предыдущих «челленджера» в нынешнем году: на прошлой неделе он победил в Трнаве (Словакия), а до этого в Тоди (Италия). После победы Кузнецов поднялся с 91-й на 72-ю строчку в рейтинге ATP, в итоге став третьей ракеткой России после Михаила Южного и Николая Давыденко. Ну а на первом месте в рейтинге безраздельно царствует лучший теннисист планеты - швейцарец Роджер Федерер.
В парном разряде победу одержали россиянин Константин Кравчук и украинец Денис Молчанов, обыграв в финале представителей Казахстана Юрия Щукина и Андрея Голубева со счетом 6:3, 6:4.