Поиск на сайте

Самые накачанные спортсмены России снова померились силами

В спортивно-оздоровительном комплексе «Аквалоо» (Сочи) прошел 2-й этап чемпионата Европы по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям «Олимпия-2». Его организатором выступила Национальная ассоциация пауэрлифтинга, которую возглавляет Андрей Репницын (он же и инициатор создания всероссийского праздника День силы).

Кстати, в конце апреля ассоциация уже провела чемпионат России в Крыму. Южные регионы страны для проведения турниров выбраны не случайно – спортсмены приезжают сюда с семьями и детьми, у которых есть прекрасная возможность отдохнуть.

В «Аквалоо» соревновались мужчины и женщины, любители и профессионалы, юниоры и мастера (ветераны), в двух дивизионах – без экипировки и с экипировкой. В турнире приняли участие более 100 спортсменов из регионов России и стран ближнего зарубежья (Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Украины).

Сборная Ставропольского края (на снимке) заняла на чемпионате второе место. В ее состав вошли спортсмены из клубов аграрного университета «Фитнес тайм» и «Оранж». В любительской номинации троеборья победу одержала студентка университета Татьяна Медведева (с экипировкой, до 67,5 килограмма). Среди профессионалов в троеборье «золото» у Екатерины Мирошниковой (с экипировкой, до 75 килограммов).

Преподаватель университета Нина Мухортова в открытой номинации среди любителей-троеборцев взяла «золото» в весовой категории до 60 килограммов. Она перевыполнила норматив мастера спорта международного класса. Также в жиме лежа она стала абсолютной чемпионкой турнира.

В отдельных упражнениях ставропольцы также выступили блестяще. «Золото» у представительницы клуба «Фитнес тайм» Ольги Головачевой (жим без экипировки, до 56 килограммов) и Дмитрия Крутько (с экипировкой, до 82,5 килограмма). Легендарный тяжелоатлет Сергей Кошкин завоевал победу в открытой номинации и среди мастеров (ветеранов) в весовой категории до 82,5 килограмма. В абсолютном первенстве он стал серебряным призером турнира.

Виген Марутян (также студент аграрного университета) вырвал победу в становой тяге среди юношей в весовой категории до 67,5 килограмма. Сумму веса в трех упражнениях он набрал для присвоения звания кандидата в мастера спорта.