В Карачаево-Черкесии полно удивительных мест, о которых ходят легенды. Иные из них подкрепляются фактами, но через столетия начинаешь путаться, где вымысел, а где правда
Верить - не верить?
О космическом валуне - единственном в мире
Легенды разные - о культовых сооружениях, о климатических особенностях, природных достопримечательностях и даже таинственных космических объектах.
Например, о таинственном валуне, имеющем сакральное значение. Он находится примерно в 30 км от г. Карачаевска, что неподалеку от курортов Теберда и Домбай, там, где приток Худеса впадает в реку Кубань. Его называют камнем Карчи или Замковым, и он особо почитаем карачаевским народом: «Пока стоят Эльбрус и камень Карчи, не исчезнет с лица земли карачаевский народ», гласит легенда.
Второго такого камня больше нет. По легенде он космического происхождения, но ученые придерживаются мнения, что это не метеорит, а магма, дошедшая до этих мест из недр Эльбруса.
Другая интересная легенда про культовое сооружение или Никольский храм, уничтоженный во времена притеснения церкви. Якобы за это на казачью станицу Баталпашинскую (позже переименованную в г. Сулимов, затем в Ежово-Черкесск и, наконец, Черкесск) было наложено заклятье, но кем – легенда умалчивает.
Доказанный факт, что православный собор Святителя Николая Чудотворца, по-народному - Никольский храм, имевший сходные черты с Ростовским-на-Дону и Новочеркасским храмами, реально существовал и стоял на месте нынешнего центрального парка в Черкесске, примерно в районе фонтана, но имя архитектора история не сохранила.
До наших дней дошли только рассказы про некую икону из кусочка дерева от первой христианской церкви Киева и что она благословляла всю местность. И еще про тяжелые колокола весом до 13 тонн, звон которых якобы был слышен за 50 вёрст, то есть примерно от центра Черкесска до самой станицы Суворовской, что сейчас в Ставропольском крае, по дороге в Пятигорск.
Камень Карчи
Видения о храме казачки Параскевы
В 1934 г. храм разрушили по приказу большевистского деятеля Кагановича. По легендам это происходило так: «Собрался народ. Плакал, милиция стреляла в воздух, скрежетали лебедки, срывали крест, купола. Выл ветер, гремел гром, сверкали молнии». Якобы тогда же местная жительница, казачка, некая Параскева и объявила о своем видении: мол, с большими трудностями, очень тяжело, но собор восстановят.
О самой Параскеве легенда сохранила скупые сведения. Будто бы она в 26 лет осталась вдовой с малолетними детьми на руках, жила очень тяжело, но помогала ей выжить вера в Бога. Временами она «замирала», и в таком состоянии ей открывалось будущее.
В наши дни сказать, существовала ли в реальности Параскева, трудно. Но храм действительно через столетие восстановили, только восточнее прежнего места.
И действительно, строили его долго, трудно, преимущественно на народные деньги. Среди жертвователей не только православные, но и много мусульман (особо отмечают вклад Станислава Дерева, в то время мэра города).
Для местных жителей был важен факт исправления неправды, случившейся в прошлом веке. По тем же легендам камень и плитку из разрушенного храма большевики пустили на строительство первого этажа Дома правительства, а плиткой выложили пол в общественной бане и железнодорожном вокзале.
Молва утверждала, что на тех объектах якобы еще долго были слышны стоны людские и выступали капельки крови...
Когда «ногайский хан за сено продаст свою дочь»
В отличие от легенды про Никольский храм, другая история не подтверждена реальными историческими фактами и персонажами. Но по ней сверяются даже синоптики. Она про местные климатические особенности.
Так, в Карачаево-Черкесии считают, что начинать полевые работы и отпускать на пастбища скот можно только после того, когда «ногайский хан продаст за сено свою дочь».
Существует даже национальный народный календарь с датой «продажи ногайцем дочери за сено».
Вкратце легенда о том, как жители ногайского села поверили первому весеннему солнышку, решив, что зима ушла безвозвратно, отогнали на луга скот, потратили запасы кормов, но неожиданно тепло сменилось на холод, налетел ледяной ветер и ударили морозы. От бескормицы начался падеж скота, наступили тяжелые голодные и трудные для людей времена.
Ногайскому хану, ответственному за происходящее в своих владениях, предстояло принять спасительное для всех решение. Он вынужден был обратиться с предложением о покупке сена к запасливому крестьянину, но получил отказ.
Между тем непогода продолжала бушевать неделю, другую, третью, принося несчастья людям. И тогда хан, преодолев свою гордость, повторно пошел на поклон к крестьянину. А тот в обмен на сено попросил руки ханской дочери. Хан, конечно же, был взбешён таким развитием событий, но от безысходности согласился.
А на следующий день после свадьбы выглянуло солнце и пришло долгожданное тепло! В наши дни сказали бы, что просто произошла смена зимнего циклона на летний.
О таинственных озёрах Кара-Кёль и Чёрном
Много легенд и тайн связано с природными достопримечательностями Карачаево-Черкесии. Много историй про таинственные водоемы. Мы расскажем только про два озера почти с одинаковыми названиями.
Одно из них находится в Теберде – это Кара-Кёль. Правда в том, что он унес и продолжает уносить много жизней купальщиков почти каждый сезон. Но версии, почему это происходит, почти сказочные. Например, о живущей в водоеме русалке Сууанасы, утаскивающей на дно пловцов.
До наших дней дошла старинная карачаевская легенда о его жертве, пастухе по имени Кара. Якобы в очень давние времена он оказался у водоема и был заворожен его красотой. Кто бывал в этих местах, тот подтвердит, что вода в озере чистейшая и темного изумрудного цвета. Местные жители на всякий случай предупредили Кару о русалке.
Пастух рассмеялся и, не слезая с коня, решил переплыть озеро. Но, добравшись до середины, всадник и конь ушли под воду, а на поверхности тотчас же установилась спокойная изумрудная гладь...
Якобы после этого местные жители и стали называть озеро именем утонувшего пастуха - Кара-Кёль. Есть и прагматичные версии, что водоем элементарно опасный для заплыва, потому что у него двойное дно. И что якобы где-то в середине озера еще протекает подводная река и там есть то ли вход в пещеру, то ли обычная воронка, как пылесос засасывающая купальщиков...
Ученые говорят, что никакой мистики нет, просто у водоема было заиленное дно. Но теперь его вычистили и запустили рыбу, которая побеждает водоросли и тину. А водолазы, обследовавшие дно озера, опровергли и другую легенду про потопленную отступающими фашистами здесь технику. Танков и машин не нашли, как и потайных пещер, рек, двойного дна. Или плохо искали?
По словам ученых, Кара-Кель действительно опасен, но только температурной разницей. У берега вода теплая, больше 20 градусов, а метра через три – всего семь. Другой таинственный водоем тоже называется Черным, но находится на границе КЧР и Краснодарского края. Вокруг озера почему-то нет растительности – ни травы, ни деревьев, ни кустарников. Якобы безжизненной территорию вокруг озера сделал газ, выходящий из расщелин.
Сюда не водят туристов, да и местные жители обходят его стороной. По легендам, якобы утонувший в этих водах никогда не всплывет на поверхность, а будет стоять «солдатиком» на дне. До сих пор эта легенда ни опровергнута и не подтверждена, потому что, в отличие от Кара-Кёля, этот водоем учеными не исследован.
Лесо-Кяфарь - Ущелье, полное загадок
Но наиболее окутано тайной и обросло множеством легенд знаменитое ущелье Лесо-Кяфарь. Сюда съезжается специфический контингент на Ивана Купалу и Хэллоуин. Якобы здесь можно затеряться во времени и пространстве, путешественников настигают слуховые иллюзии, и люди могут зарядиться особой энергетикой, позволяющей заглянуть в прошлое.
По местной легенде, здесь находится древнее городище с неизученными дольменами, но уцелевшими до наших дней. А еще, по рассказам местных жителей, после революции, когда большевики разогнали Нижне-Архызский монастырь, часть монахов расстреляли, а те, кто спасся, прятались здесь в подземных лабиринтах, которые якобы растянулись по хребтам и ущельям примерно на 25 километров.
И они якобы наземно и при помощи тайных подземных переходов соединяются с Нижне-Архызским городищем. Но все входы в лабиринты якобы тщательно замаскированы от любопытных глаз и засыпаны. Не подтверждена официально легенда, что якобы спустя десятилетия местные жители долго находили останки, превратившиеся в мумии, монахов, скрывавшихся от большевиков в этих лабиринтах...
Эта местность не исследована специалистами, вместо ученых здесь десятилетиями промышляли черные археологи, и на сегодняшний день, кроме легенд, никаких ответов скорее всего не найти.
Добавить комментарий