Поиск на сайте

Обладателем национального Суперкубка стал петербургский «Зенит»

Из всех европейских стран, где в футбол играют по системе «осень-весна», Россия первой открыла на континенте сезон 2015/16 года. Кстати, для нас нынешний является еще и юбилейным: он уже пятый, как РФ перешла на привычную в Старом Свете модель  проведения соревнований. Особых дивидендов, правда, мы до сих пор так и не получили. И на лучшее надеяться не надо.

Только в РФС этого понимать никто не хочет. И.о. руководителя главного футбольного органа страны Никите Симоняну осенью стукнет аж 89 лет! Прадедушка отечественной игры миллионов многими по ассоциации сравнивается если не с генеральными секретарями ЦК КПСС, то уж с президентами ФИФА абсолютно точно...

Впрочем, возраст уважаемого всеми в прошлом знаменитого форварда кого может волновать? «Мои года - мое богатство» - это из репертуара Вахтанга Кикабидзе. А посему Никита Повлович собственной персоной прибыл в Санкт-Петербург.

В городе на Неве хозяева стадиона «Петровский» ждали в гости столичных железнодорожников. Интересно, что не так давно, 30 мая, эти коллективы сыграли здесь же последний матч чемпионата России. «Сине-бело-голубые» переиграли «красно-зеленых» 1:0. Однако, как говорится, это уже стало историей. Теперь чемпион и обладатель Кубка должны были выявить триумфатора всего сезона.

Между прочим, с проведением ключевой встречи возникли в какой-то момент некие проблемы. На горизонте появились вдруг США, Каталония (историческая область на северо-востоке Испании), подмосковные Химки.

В конечном итоге выбор пал на Северную Пальмиру. Но преимуществ своего поля для зенитовцев с первых минут не наблюдалось. Ход игры стали диктовать подопечные Черевченко. И за пятнадцать минут до перерыва «Локомотив» вышел вперед. Защитники «Зенита» допустили ошибку в центре обороны, которую не сумел исправить на последнем рубеже их вратарь Лодыгин.

Только в концовке основного времени матча Смольникову удалось сравнять результат - 1:1. Два мини-экстра-тайма цифры на табло не изменили. А в послематчевой серии пенальти удача была на стороне чемпиона.

Первый трофей наступившего сезона остался в Питере, а в последний раз «Зенит» завоевывал драгоценный приз четыре года назад. Что касается их соперника, то перспективы своего экспресса президент Смородская оценивает очень оптимистично. Главное - не сбавлять скорости.

Зато будущее Юсупова и Дзюбы видится не столь радужным в новом для них коллективе. Оба вышли в стартовом составе хозяев поля, затем они уступили место резервистам. И аудитория «Петровского», мягко говоря, дебютантов проводила не совсем дружелюбно.

К судейству вроде бы претензий предъявлять оснований не нашлось. Одним из арбитров, кстати, работавшим на игре, был ставрополец Ширяев.