Поиск на сайте

Тяжелоатлеты Ставропольского аграрного университета – лучшие

На днях в Ставрополе состоялось два представительных турнира по силовым видам спорта. Первый из них – это открытый чемпионат Ставропольского аграрного университета (СтГАУ) по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа. В нынешнем году чемпионат был юбилейным, десятым.
Проводится он под непосредственным руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта, прославленной ставропольской тяжелоатлетки Нины Мухортовой, о спортивных подвигах которой «Открытая» уже много писала, и ректора университета Владимира Трухачева.
Первенство проводилось по безэкипировочной версии IPF (Международной федерации пауэрлифтинга), то есть спортсмены не могли использовать бинты и другую вспомогательную экипировку.
Всего в соревнованиях приняли участие 46 спортсменов (имеющих разряд не ниже 2-го взрослого) в составе 8 команд, в том числе представляющих спортивные клубы «Хардгейнер», «Титан», «Персона сталь», «Виктория» и другие.
Победителями в категориях стали: студенты факультета ветеринарной медицины Андрей Ивашута (1-й курс) и Артем Антоненко (2-й курс) в категориях 53 кг и 74 кг соответственно, представители агрономического факультета Сергей Булгаков (5-й курс) и Андрей Павленко (5-й курс) в категориях 66 кг и 83 кг.
В категории 93 кг лучшим стал студент 3-го курса факультета технологического менеджмента Александр Инжевский, в категории 105 кг – студент экономического факультета Александр Даньшин (4-й курс). Егор Кирпа (учетно-финансовый факультет, 3-й курс) отличился в категории 120 кг.
Ну а в категории «супертяжей» (больше 120 кг) лучшим признан представитель спортивного клуба «Хардгейнер» Валерий Снегирев. В командном первенстве первое место заняла сборная факультета технологического менеджмента, второе – у экономического факультета, третье поделили агрономы СтГАУ и спортклуб «Хардгейнер».
В абсолютном первенстве на высшую ступеньку пьедестала поднялись сразу Валерий Снегирев и Андрей Павленко, «серебро» – у Александра Даньшина, «бронза» – у Александра Инжевского.
Ну а 24 декабря состоялся совместный турнир Ставропольского государственного и Ставропольского аграрного университетов. Также в числе победителей в различных весовых категориях Игорь Мухортов (53 кг), Алексей Широбоков (66 кг), Алексей Голобородько (74 кг), Роман Ступников (83 кг), Дмитрий Кринько (93 кг), Александр Даньшин (105 кг).
Абсолютным чемпионом стал представитель СГУ Борис Анисимов, а «Кубок Прогресса» завоевал чемпион Европы среди юниоров, студент 4-го курса экономического факультета аграрного университета Александр Даньшин.
Еще одну значимую для СтГАУ победу привез уже из Белгорода студент 2-го курса агрономического факультета Давид Беджанян. На Международном турнире по тяжелой атлетике «Кубок президента Российской Федерации» он стал победителем в категории 105 кг, установив мировой рекорд в толчке с результатом 238 кг.
Стоит отметить, что покоренный Давидом рекорд никто не мог побить уже на протяжении 7 лет (а установил его еще в 2004 году болгарский спортсмен Алан Цагаев в Киеве).
Это уже вторая победа Давида Беджаняна, воспитанника заслуженного тренера России Владимира Книги, за последние дни: в начале декабря он стал обладателем Кубка России в сумме двоеборья – 430 кг, установив мировой рекорд в толчке, подняв вес в 240 кг, что на 3 кг превышает прежний рекорд.