Поиск на сайте

Студенты и тренеры Ставропольского аграрного университета продолжают брать спортивные высоты

Тяжелоатлет Нина Мухортова – один из самых известных и титулованных на Ставрополье спортсменов, в ее копилке – десятки чемпионских поясов и рекордов. Мастер спорта международного класса, сейчас она тренер-преподаватель кафедры физвоспитания и спорта СтГАУ. И недавно с представительных соревнований привезли несколько новых титулов не только Мухортова, но и ее молодые воспитанники.

В апреле в Бугульме (Татарстан) прошел чемпионат России по тяжелой атлетике в старших возрастных группах. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 29 регионов, Ставрополье представляли пятеро.

Нина Мухортова одержала победу среди женщин в категории 63 кг, установив восемь рекордов России – два в рывке, три в толчке и три в сумме двух упражнений (114 кг). Среди 23 участниц она в абсолютном зачете завоевала «бронзу».

Также победителями в категории 69 кг у мужчин стали Юрий Лагутин, представляющий Солнечнодольск (сумма – 125 кг) и ессентучанин Дмитрий Чернов в категории 94 кг (сумма – 235 кг). Серебро в весовой категории 105 кг у Ильи Колосова, который также представляет Ессентуки (сумма двух упражнений – 252 кг).

А в конце мая уже сам Ставрополь принял чемпионат Азии по пауэрлифтингу – он прошел в спортзале аграрного университета. Толчком для развития пауэрлифтинга в крае стал Кубок России, который еще в 1992 году принял вуз (в нем приняли участие 250 человек).

Четыре года назад Ставрополь принял спартакиаду вузов Минсельхоза России, и с тех пор в краевой столице ежегодно проводится открытый чемпионат Азии. Ведь пауэрлифтинг – спорт номер один для аграрного университета, который активно поддерживает ректор Владимир Трухачев.

На сей раз в открытом турнире приняли участие 214 спортсменов из Израиля, Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Германии, Украины и даже из Ганы. Команда СтГАУ стала чемпионом, а в личном зачете победу одержали Светлана Леонидова, Георгий Колесниченко, Вячеслав Скрынников, Артем Таранов, Ляна Затонская и Николай Коршунов.

На днях в Сочи в спортивно-оздоровительном комплексе «Аквалоо» прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу «Олимпия-5». В нем приняли участие 23 команды и 367 спортсменов из Латвии, Израиля, Азербайджана, Украины, Польши, Германии, Таджикистана, Грузии, Словакии.

В турнире также участвовали именитые спортсмены, среди которых чемпион мира и Европы по бодибилдингу Михаил Сидорычев. Он не только одержал победу, но и дал бесплатный семинар по методике тренировки в пауэрлифтинге, затронув и антидопинговую тему.

В составе сборной России успешно выступили спортсмены СтГАУ. В частности, в юниорской категории победителями стали Светлана Леонидова (первый курс учетно-финансового факультета) и Артем Таранов (второй курс факультета электроэнергетики).

В открытой категории выступали мастера спорта России магистранты Ляна Затонская и Николай Коршунов. И вместе с ними тренер-преподаватель Нина Мухортова, которая стала абсолютной чемпионкой Европы.