Поиск на сайте

Ставропольский атлет Игорь Баскаков удостоился высших наград на чемпионате мира и Европы по пауэрлифтингу

20 октября в турецком городе Кемере завершился чемпионат мира и Европы по пауэрлифтингу среди слепых и слабовидящих спортсменов, на котором наш земляк Игорь Баскаков (на снимке) завоевал две медали.

Многим читателям при слове «пауэрлифтинг» сразу вспомнятся спортсмены-«качки», поражающие косой саженью в плечах. Однако в действительности в этом удивительном виде спорта первостепенными являются силовые показатели, а не красота тела. Это силовое троеборье, в которое входят приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

Пауэрлифтинг для слабовидящих и незрячих спортсменов в нашей стране достаточно молодой вид спорта: россияне дебютировали на чемпионате мира только в 2002 году. Зато как! Атлеты завоевали восемь медалей, шесть из них - золотые.

В последние годы россияне успешно выступают на крупнейших международных соревнованиях. И наш земляк, Игорь Баскаков, является одним из сильнейших атлетов страны и мира.

Как признается Игорь, высокий результат достигается огромными усилиями и ежедневными тренировками: первую половину дня спортсмен проводит на стадионе, вторую - в тренажерном зале.

В турецком Кемере, говорит атлет, борьба была очень тяжелой. В чемпионате по жиму ставрополец уступил иранскому силачу Рохану Ахмади. А в троеборье сильнейшие атлеты поменялись местами: Игорь одолел противника и завоевал «золото» в своей весовой категории. В целом, по итогам соревнований российские богатыри завоевали 17 медалей, заняв первое общекомандное место среди женщин и третье место среди мужчин.

Но отдыхать атлетам некогда. Неожиданно рано нагрянувшая в Ставрополь зима не отменила ежедневных тренировок Игоря на свежем воздухе. Ведь нужно готовиться к следующим мировым соревнованиям, которые пройдут в 2015 году в Сеуле.