Поиск на сайте

В истории советского футбола был всего лишь один случай, когда Кубок страны выиграла команда второго эшелона

Ныне этому знаменательному событию исполняется 45 лет. Триумфатором очередного розыгрыша национального трофея стали тогда львовские «Карпаты», переигравшие в официальном матче армейцев с берегов Дона со счетом 2:1.
К нему я вернусь чуть позже, а пока следует сказать, что неожиданностей именно во втором по значимости турнире образца 1969 года хватало с избытком. Чего стоит только такой факт: результаты игр в зонах РСФСР были аннулированы, к тому же несколько запланированных встреч вообще не состоялись!
Таким образом, представители класса «Б» выбыли из борьбы на начальном этапе по неясным для всех болельщиков причинам. Спартаковцы Кисловодска, победив «Урожай» из Грозного 1:0, следующего соперника не дождались.
А вот футболистам Невинномысска и Светлограда в самом деле горевать не стоило после поражений собственно от «спартаков» Белгорода и Орла по известным уже вам недоразумениям.
Однако в классе «А» от нашего края выступали еще ставропольское «Динамо» с «Машуком». И если «бело-голубые» смогли пройти «сталеваров» Липецка, а затем только проиграть Белгороду, то игроки с курорта Кавказских Минеральных Вод уже в дебюте кубкового соревнования проиграли «комбайностроителям» Ростова-на-Дону.
Но все самое интересное было впереди. В ту пору послематчевых пенальти не существовало. И «Восток» (Усть-Каменогорск) с «Поладом» из Сумгаита для выявления победителя сыграли между собой три поединка, их результаты 0:0, 3:3, 1:1. В среднем за 360 минут команды забивали каждые 45 минут.
Вот такие любопытные цифры. А по жребию удача улыбнулась мастерам из Казахстана. Первая же сенсация грянула в Воронеже, где местный «Труд» сломил сопротивление самой на тот момент кубковой команды Союза – столичного «Спартака». Здесь соперникам пришлось играть два дня подряд.
В четвертьфинале николаевский «Судостроитель» в Москве оставил без шансов на успех другого гранда отечественного спорта №1 – «Торпедо».
Ну а до «Лужников» добрались СКА и «Карпаты». Между прочим, клуб с западной части Украины был образован в самом начале 60-х годов прошлого столетия.
Тем удивительнее стала их виктория над одним из старожилов нашего футбола. Первая половина завершилась в пользу дончан. Автором забитого мяча стал Зинченко.
Кстати, он будет в недалеком будущем первым советским игроком, заключившим контракт с именитой европейской командой «Рапид» из столицы Австрии.
Во втором тайме «бело-зеленые» в течение всего-то пяти минут провели пару голов (они на счету Лихачева и Булгакова) и стали обладателями хрустальной вазы. Отдавая должное ее владельцам, всесоюзная федерация включила «Карпаты» в только что созданную 1-ю Лигу чемпионата, там львовяне с ходу завоевали путевку в высший класс.
Впрочем, это совсем другие страницы истории коллектива, представляющего ныне совершенно иное государство. А тогда их уровень мастерства был выше Карпатских гор.