Поиск на сайте

Домашний турнир Национальной студенческой футбольной лиги в Ставрополе выиграла сборная СКФУ

Сезонный студенческий чемпионат России по самому популярному виду спорта появился шесть лет назад при участии Российского футбольного союза. Сборная СКФУ дебютировала в лиге в прошлом году, когда очередной турнир прошел на ставропольском поле, собрав команды из 16 вузов страны.

В играх сезона 2016-2017 участвуют почти два десятка сборных - из Смоленска, Ставрополя, Тамбова, Петербурга, Саратова, Грозного, Орла, Москвы, Симферополя, Казани и других городов. Соревнования проходят по принципу «каждый с каждым».

Все сборные сыграют по 15 матчей, команда, набравшая больше очков, станет победителем чемпионата. Игры лиги проходят в разных городах России с сентября по май.

– В соревнованиях принимают участие лучшие футбольные команды вузов страны, - говорит начальник отдела физкультурно-оздоровительной и спортивной работы СКФУ Михаил Денисов. – Для студентов это возможность профессионально заниматься спортом, встречаться с лучшими игроками студенческого футбола, показать себя, а в перспективе – попасть в сборную Национальной студенческой футбольной лиги и представлять Россию на международных соревнованиях.

На минувшей неделе в столице Ставрополья стартовал турнир Премьер-группы студенческой футбольной лиги. На поле «Кожаный мяч» Романа Павлюченко встретились сборные СКФУ, Севастопольского госуниверситета, Дагестанского государственного технического университета и Орловского госуниверситета имени И.С. Тургенева.

Открытие турнира стало настоящим футбольным праздником - с зрелищным шествием под яркими флагами, выступлением студии современного танца СКФУ «Максимум», парадным выходом команд-участниц.

В первый день наши ребята выиграли матч у махачкалинцев. Во второй - уступили севастопольским спортсменам. В третий - вновь одержали победу, на этот раз в игре с командой из Орла.

В итоге сборная СКФУ набрала максимальное количество очков – 9, выиграла домашние соревнования и закрепилась в середине турнирной таблицы.