Поиск на сайте

Возраст тяжёлой атлетике не помеха

С 1 по 6 апреля в городе Струнино (Владимирская область) проходил XX открытый чемпионат России по тяжелой атлетике. Проводила его одноименная федерация, а генеральным спонсором соревнований была компания «Газпром Стройтэк Салават».

Турнир собрал 226 ветеранов спорта из 50 регионов страны, которые в напряженной борьбе установили 52 рекорда. Самому пожилому участнику соревнований, Василию Зубову из Подмосковья, исполнилось 84 года: в сумме двоеборья (рывок и толчок) он выжал 88 килограммов!

В своих группах победителями стали ставропольцы Илья Колосов (до 45 лет, весовая категория – до 105 кг), Алексей Кайшев (до 40 лет) и Юрий Лагутин (до 65 лет, оба весом до 69 кг). Бронза у мастера спорта Владимира Дьяченко (весовая категория до 77 кг), а Яков Кончевский замкнул пятерку сильнейших в своей категории до 105 кг. Оба выступали в возрастной категории до 60 лет.

Нина Мухортова

Мастер спорта международного класса Нина Мухортова (до 69 кг) награждена медалью «За рекорд России». В сумме двоеборья (рывок плюс толчок) она набрала 103 килограмма.

Турнир был отборочным на Европейские игры ветеранов, которые проводятся раз в четыре года по всем олимпийским видам спорта. На сей раз турнир пойдет с 1 по 10 октября в Ницце (Франция). Все ставропольские тяжелоатлеты выполнили квалификационную сумму, установленную для каждой категории.

В командном первенстве Ставропольский край занял десятое место со 128 итоговыми очками (между Санкт-Петербургом и Башкирией). На первую ступень поднялись тяжелоатлеты Московской области, следом за ними – Москва и Красноярский край. Стоит отметить и блестящую работу тренеров: Илью Колосова и Алексея Кайшева к турниру готовил Одиссей Романов, а ставропольскую «мисс Олимпия» Нину Мухортову – Юрий Савчук.