Поиск на сайте

Первокурсники СтГАУ уверенно вливаются в чемпионскую спортивную семью университета

Вчерашние школьники, несколько месяцев назад сменившие статус на студенческий, уже стали гордостью университета.

Первокурсник экономического факультета Ахмат Айбазов этой зимой не только сдал свою первую сессию, но и одержал убедительную юниорскую победу на первенстве России по армрестлингу.

Состязание собрало в Екатеринбурге два десятка команд и около 800 участников со всей страны. Ахмат стал лучшим среди юниоров 16-18 лет в весовой категории до 55 килограммов. Тем самым юноша выполнил норматив мастера спорта России, а также прошел  отбор на первенство Европы и мира.

В числе лучших на престижном турнире оказался и другой ставропольский первокурсник - студент учетно-финансового факультета Ислам Айсандыров. Путевку в Екатеринбург спортсмен завоевал на отборочном турнире по армрестлингу в Черкесске, где он стал победителем в весовой категории до 75 кг.

На первенстве страны Ислам достойно показал себя и вернулся бронзовым призером.

Марина БЕКЕТОВА

Первокурсники СтГАУ уверенно вливаются в чемпионскую спортивную семью университета

Ахмат Айбазов

Ислам Айсандыров

Кстати

Поединки такого рода, особенно широко распространенные среди моряков, известны с древних времен, однако история единоборства как вида спорта началась сравнительно недавно.
В 1952 году американский журналист Билл Соверанес, наблюдая, как в салуне Джиларди города Петалума (штат Калифорния) мужчины мерились силой рук, предложил провести соревнования по ристрестлингу (от англ. «запястье» и «борьба»).
С тех пор ежегодно в каждую вторую субботу октября Петалума принимает у себя участников мирового чемпионата по армрестлингу. Мировая корпорация ристрестлинга была официально зарегистрирована в 1961 году.
Через некоторое время ристрестлинг был переименован в армрестлинг, а начиная с 1997 - в армспорт.