Поиск на сайте

Ставропольский тяжело-атлет Сергей Кошкин блеснул на Кубке мира

Делегация Ставрополь-ского государственного аграрного университета (СтГАУ) (на снимке) приняла участие в открытом Кубке мира по пауэрлифтингу (силовому троеборью), который проходил в Сочи в развлекательном комплексе «Аквалоо» с 29 мая по 2 июня. Соревнования проводились по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга (NAP) и под девизом «Здоровая молодежь – сильная Россия!».
По итогам выступлений краевая команда завоевала десять медалей. Больше всего наград у студентов экономического факультета. Шамал Мурзабеков занял среди юниоров первое место в категории до 90 кг, Алексей Широбоков – первое место в категории до 75 кг, Алексей Сова – второе место в категории до 100 кг и третье в абсолютном первенстве.
Сразу две золотые медали – первое место в весовой категории до 110 кг и первое абсолютное место завоевал Александр Даньшин. По сумме трех упражнений (приседания, жима лежа и становой тяге) он показал феноменальный результат – 712,5 кг.
С наградами вернулись также студенты факультета технологического менеджмента. Лиля Эминова заняла первое место в весовой категории до 44 кг, а Александр Инжиевский – первое место в категории до 100 кг и второе абсолютное место.
Студент агрономического факультета Николай Коршунов занял первое место в весовой категории до 82,5 кг.
Студенческую команду подготовила cтарший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Нина Мухортова, которая и сама на Кубке мира заняла первое место среди женщин в весовой категории до 67,5 кг.
Выступал в Сочи и один из самых титулованных спортсменов Ставрополья, многократный чемпион России, Европы и мира, мастер спорта международного класса, тренер спортклуба «Титан» Сергей Кошкин. В жиме штанги лежа в легком весе (до 82,5 кг) он выполнил норматив так называемой «Элиты», подняв штангу тяжелее 240 кг. За это достижение от имени национальной федерации ему вручили золотой перстень массой 18 карат.