Поиск на сайте

То, с каким размахом и упорством нынешняя власть ежегодно отмечает эту позорнейшую в российской истории дату, в очередной раз доказывает, что все её якобы «сожаления» о развале Советского Союза являются откровенной ложью и обыкновенной политической мимикрией

Есть в современном российском календаре дата, вокруг которой в едином политическом порыве объединяются оба обычно враждующих друг с другом отряда антикоммунистов и антисоветчиков: и разбежавшиеся сегодня по забугорным углам откровенные прозападные либералы-ельцинисты, и сменившие их во власти консерваторы с буржуазно-монархическими устремлениями. Это единство проистекает из того, что именно в тот день, 12 июня 1990 года, были заложены основы будущего развала Советского Союза, который был утверждён в Беловежской Пуще полутора годами позже. А к основанному В.И. Лениным Советскому Союзу оба эти лагеря испытывают абсолютное неприятие, как бы ни пытались утверждать обратное отдельные представители нынешней власти.

Да и как может быть иначе, если это прямые предшественники кремлёвской власти — политический перевёртыш и двурушник Борис Ельцин и его команда — 32 года назад приняли так называемую Декларацию о государственном суверенитете РСФСР! И именно это событие стало узаконенным шагом к развалу Советского Союза, предопределив, в конечном счёте, то, что случилось в трагическом декабре 1991 года.

И хотя в первых строках этого документа, словно фиговое прикрытие, стояла отписка в виде того, что пресловутый «суверенитет» объявляется-де «в составе обновлённого Союза ССР», это не могло никого ввести в заблуждение. Потому что одна лишь постановка вопроса: от кого же это «суверенитет» в рамках единой страны? может быть, невидимые марсиане оккупировали самую большую, стержневую республику Советского Союза? — сразу же как сводила 32 года назад, так и сегодня сводит на нет все жалкие потуги замаскировать истинные цели авторов декларации.

И за подтверждением таких целей далеко ходить не надо. Достаточно напомнить, что «убойная» статья 5 этого документа провозглашала «верховенство Конституции РСФСР и законов РСФСР на всей территории РСФСР», то есть безусловный приоритет их над союзными. И поскольку провозглашала это не какая-то кучка политических маргиналов — уличных антикоммунистических крикунов, а высшая власть самой большой из республик СССР, то принятие такого документа и стало узаконенным шагом к развалу Союза.

Таким образом, это именно дорвавшиеся до власти в РСФСР — при откровенном попустительстве горбачёвского руководства — и стремившиеся любой ценой её удержать политические перевёртыши и клятвопреступники, а вовсе не украинские или прибалтийские националисты, сыграли главную роль в запуске разрушивших Советский Союз процессов. Те остальные только уже следовали заразительному примеру, руководствуясь «железной» политической логикой: раз Ельцину и его команде можно, почему же и нам нельзя воспользоваться ситуацией?.. Поэтому возлагать на них и им подобных — при всей безусловной омерзительности их деяний — главную вину за развал СССР означает прямую попытку снять её с предшественников сегодняшнего кремлёвского руководства.

Не прекращаются и попытки возложить эту вину лично на В.И. Ленина и в целом на партию коммунистов, прикрыв тем самым собственную политическую никчёмность и неспособность решить сложные задачи как в «дальнем», так и в «ближнем» зарубежье — во взаимоотношениях с бывшими союзными республиками. Оттого и слышим мы раз за разом вот уже более шести лет словно мантру «мудрствования» типа пресловутого заявления об «атомной бомбе», которую Ленин-де «заложил под фундамент Советского Союза». И раз за разом мы задаём таким «умникам» вопрос: а как же это Советский Союз смог одолеть лучшую армию мира — гитлеровский вермахт — с этакой-то «бомбой под фундаментом»?! Да ещё и сверхдержавой в науке, культуре и экономике «по ходу дела» стать? Да ещё и полмира на свою сторону привлечь — именно благодаря привлекательной для человечества ленинской идеологии?

И до тех пор, пока Советский Союз следовал ленинским принципам во внутренней и внешней политике, страна двигалась вперёд, несмотря на все трудности. Проблемы начались именно с того самого момента, когда от этих принципов стали отказываться. Причём делали это те же самые люди, которые ранее с придыханием писали заявления о приёме в КПСС, о своём «горячем» желании «состоять в партии Ленина», а кое-кто так прямо давал присягу бороться с врагами советского строя. Ну и как же он эту присягу выполнял?..

Кстати, о привлекательной идеологии. Вот что, например, заявил недавно в интервью газете «Аргументы и факты» известный кинорежиссёр Андрей Кончаловский, родной брат ещё одного известного режиссёра и актёра и одновременно убеждённого сторонника политики В. Путина — Никиты Михалкова: «На сегодняшний день проекта (общенациональной идеи. — О.Ч.) у нас нет. А вот у предыдущего поколения проект на века был. Это — построение социализма!» (выделено мной. — О.Ч.).

Учитывая, что ни в каких симпатиях к коммунистам маститый режиссёр никогда замечен не был, можно сказать, что такое заявление дорогого стоит... Однако к его словам необходимо сделать одно принципиальное уточнение. Какого-либо общенационального проекта у нынешней российской власти действительно нет, а вот идеология, по сей день определяющая все её действия, есть, и эта идеология — буржуазный консерватизм. Правда, сами высшие представители власти тщательно избегают прямого употребления терминов «буржуазный» и «капиталистический» — очевидно, осознавая глубинное неприятие их большинством россиян. Однако сути установившегося после развала Советского Союза строя такое умолчание не меняет!

Да и провластная пропагандистская обслуга нет-нет да и проговаривается. Как, например, ведущая кремлёвская пропагандистка и отъявленная националистка Маргарита Симоньян (о высказываниях которой «Правда» не раз писала), что называется, от души восклицавшая на передаче «Право знать!» на канале ТВЦ 19 февраля нынешнего года: «Лучше капитализма в экономике никто ничего не придумал!»

Именно стремление утвердить на просторах России буржуазно-националистическую идеологию, развалив — если будет необходимо для осуществления этой цели — единую великую державу, и определяло подлинный мотив действий авторов декларации о пресловутом «суверенитете» от 12 июня. Поэтому праздновать этот день — означает в очередной раз солидаризироваться с разрушителями Союза. Что нынешняя власть, всеми своими корнями происходящая родом из этой даты, и делает в полном соответствии со своими идеологическими устремлениями, несмотря на все крокодиловы слёзы о «развале единой державы».

Оттого-то и превращается в мимикрию основная государственная пропаганда. Так, чистейшим раздвоением личности выглядят сегодня многие передачи главных кремлёвских телепропагандистов Дмитрия Киселёва и особенно Владимира Соловьёва, когда, к примеру, в них из уст ведущего могут раздаваться комплименты в адрес И.В. Сталина и даже — вот до чего дошло! — Лаврентия Берии (!) и тут же рядом следуют махровые антикоммунистические выпады. Смотрит на такое телезритель и не понимает: это что за политическое расщепление мозга в одной голове?!

Или когда на «Вечерах с В. Соловьёвым» известный кинорежиссёр и сторонник В. Путина Карен Шахназаров в открытую называет предателя и махрового антисоветчика А. Солженицына «литературным власовцем», и тут же в «Вестях недели» Д. Киселёв посвящает, с позволения сказать, «творчеству» этого деятеля очередной хвалебный телерепортаж — чем это, на первый взгляд, не раздвоение политической позиции власти?!

Но это только на первый взгляд. Потому что на самом деле никакого раздвоения личности или расщепления мозгов нет — мы имеем дело с очевидным примером двуличия. И если в одном случае провластные пропагандисты, выполняя установку своих работодателей, подлаживаются под становящиеся всё более популярными в народе, как принято говорить, советские символы, то во втором случае — просто проговариваются об истинных взглядах, как своих собственных, так и своего начальства — на этот раз без всякого камуфляжа или мимикрии.

И сегодня как никогда очевидно: если сами российские правители и окружающие их рядящиеся в «патриотические» одежды толстосумы свой выбор давно сделали и менять его совершенно не собираются, то простые люди — что в самой России, что на освобождённых территориях Украины — начинают требовать совсем другого. Красные знамёна СССР, восстановленные памятники В.И. Ленину на площадях освобождённых городов и возвращённые советские названия улиц и населённых пунктов на территориях ДНР и ЛНР являются пусть первыми, но зримыми признаками того, в каком направлении люди ожидают принципиальных перемен в социально-экономической политике России.

И такие перемены должны непременно включать официальную оценку тех преступных действий, которые совершили Б. Ельцин и его единомышленники 12 июня 1990 года и которые как раз и стали той самой «атомной бомбой», что сдетонировала в Беловежье.

P.S. Тем временем ещё в одном городе Херсонской области, в приморском Скадовске — центре одноимённого района, новая военно-гражданская администрация объявила о том, что памятник В.И. Ленину на центральной площади города, снесённый в прежние годы бандеровской властью, будет восстановлен. Становится очевидным, что население освобождённых территорий Украины не разделяет примитивных антиленинских высказываний и в целом антиленинской позиции руководства сегодняшней буржуазной России. А если брать ещё шире, то — пусть пока что на уровне подсознания — не разделяет весь тот антисоветский курс на разобщение наших народов, который был заложен именно 12 июня 1990 года.

Источник: © Официальный сайт газеты "Правда" 

Комментарии

Крячко Анатолий... (не проверено)
Аватар пользователя Крячко Анатолий Николаевич

КАК ОНИ ОБУСТРОИЛИ РОССИЮ

Добавить комментарий