Поиск на сайте

В Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ) заявили о росте кредитной активности россиян с начала лета.

По данным аналитиков ОКБ, в июле количество новых кредитов наличными в России выросло на 58% по сравнению с маем, а объемы кредитования увеличились на 79%.

Всего, по данным ОКБ, в июне было выдано 1,2 млн кредитов на сумму больше 317 млрд рублей, в то время как в мае россияне взяли 761 тысячу кредитов на сумму 117 млрд рублей.

Также в ОКБ подчеркнули, что за месяц на 14% вырос и средний чек по кредиту наличными: с 233 до 263 тысяч рублей.

По количеству выданных кредитов в пятерку лидеров вошли Москва — 87 тысяч, Московская область — 75 тысяч, Санкт-Петербург — 42 тысячи, Краснодарский край — 44 тысячи, Свердловская область 37 тысяч.

«Самые крупные кредиты наличными брали в июне жители Москвы — в среднем 454 тысяч рублей, Ямало-Ненецкого автономного округа — 377 тысяч рублей, Московской области и Санкт-Петербурга — по 362 тысяч рублей. Самые скромные средние чеки у жителей Ставропольского края и Саратовской области — по 205 тысяч рублей», — уточнили в ОКБ.

Самые высокие темпы роста объемов кредитования наличными обнаружились в республике Саха — на 98% по сравнению с маем, самые низкие (68%) — в Приморском крае. Средний чек за месяц сильнее всего вырос в Воронежской области — на 20%, меньше всего — в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе (8%).

Всего за первое полугодие 2022 года банки выдали 5,59 млн кредитов наличными на общую сумму 1,61 трлн рублей. Общее количество новых кредитов наличными снизилось на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы кредитования — на 50%, отметили в ОКБ. Так, за шесть месяцев 2021 года россияне взяли в банках 8,98 млн кредитов наличными на 3,20 трлн рублей.

Отметим, что анализ проводился на основании данных от кредиторов, переданных в ОКБ.

Источник: © Росбалт.RU* 
*организация признана в РФ иностранным агентом 

Добавить комментарий