Поиск на сайте

Общественный активист и литератор из Невинномысска Юрий Писанов многие годы пишет афоризмы на злободневные темы

В одном из номеров «Открытой» газеты был опубликован интересный рассказ Леды Шаталовой об афоризмах («Мудрость книг - в одной строке», №19 с.г.). Я хочу  продолжить тему и доверительно представить на суд читателей свои образцы этого  литературного жанра.

«Знания дороже, чем клад жемчужный», - сказал один из древних мудрецов. И с этим невозможно не согласиться. Много лет в тетрадки и блокноты я записывал придуманные мною афоризмы. Одни давались мне легко («Богатые грабят бедных - парадокс нашего времени»), другие рождались в результате долгих раздумий («И слово, унесенное ветром, дает всходы»).

Прежде чем издать книгу афоризмов (вкупе со стихами), перелопатил сочинения Канта, Шопенгауэра, Монтеня, других известных зарубежных и отечественных авторов. Выписывал из книг и газет только те изречения, поговорки и пословицы, которые меня заинтересовали. Порой слышал остроумную фразу от окружающих, которая давала толчок к рождению афоризма. Так, к примеру, появился в моей записной книжке афоризм, перекочевавший потом в книгу: «Хороший урожай - хороший агроном, плохой урожай - плохая погода».

В работе над словом более всего я опасался повтора. К своему удивлению, в книгах авторов, живших в разные века, я обнаруживал  афоризмы, схожие по смыслу с моими. К примеру, одно из моих афористических выражений совпало слово в слово с афоризмом Владимира Даля: «Лучше торговать, чем воровать». При сверке рукописи с уже изданными сборниками афоризмов я понял,  что чуть ли не все приготовленное мной к печати уже напечатано!

Поэтому от большей части подготовленного к печати я был вынужден отказаться.

О чем мои афоризмы? По большей части, о взаимоотношениях народа и власти. Что мы видим ныне в России? Равенство налогов при неравенстве доходов, коррупция среди властной элиты, обман, воровство коммунальщиков, ресурсников, расчетных центров. Вот что меня тревожит, вот что я отразил в своих афоризмах.

На ветвях власти листьев — сверх нормы.
Урезание зарплаты — шоковая терапия.
Пирамида власти держится на терпении народа.
Круговая порука чиновников — петля на шее гражданина.
Блоха клопа не кусает.
Говори правду в пустом помещении — тебя никто не остановит.
И правовое поле продают.
Ловил взятку — поймал тюрьму.
На чиновников Гоголя нет, нет и прокурора.
У судьи — позы, у людей — слезы.
Курица несет золотые яйца, а живет в курятнике.
Чем толще депутат, тем тоньше избиратель.
Пытаться одурачивать народ - что пытаться ногой чесать затылок.
Те же едоки, да не те аппетиты.
Не живи, как все люди, - живи, как все лучшие люди.
Боливар безденежья не выдержит двоих.
Кто ищет правду, того ищет кривда.
Ум без свободы - что свобода без ума.

 

Юрий ПИСАНОВ
Невинномысск
 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях