Поиск на сайте

600 килограммов молочной продукции забраковал на Ставрополье Роспотребнадзор

Краевое управление Роспотребнадзора отчиталось о качестве молочной продукции. За прошлый год санитарные инспекторы провели более 600 обследований и взяли свыше 2700 проб. Не соответствовала нормативам почти каждая десятая!

Настольная книга инспекторов – это технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». Роспотребнадзор установил, что почти 8% исследованных проб не соответствовали регламенту.

Инспекторы не допустили в торговый оборот 45 партий (почти 600 кило) молочной продукции: с истекшим сроком годности и не соответствующие санитарным нормам. Для сравнения: в 2017 году забраковали инспекторы 55 партий весом 2,5 тонны, а в 2016 году – 99 партий весом полтонны.

Почти в 5% случаев «молочка», которая продается в торговой сети, имеет микробиологическое загрязнение (в 2017 году доля нарушений была вдвое ниже). Как правило, это связано с неправильными условиями хранения: скажем, на складах и в магазинах нет холодильников (или они плохо работают), в антисанитарных условиях фасуют масло и творог. А ведь из-за этого в молоке бурно размножаются кишечная и синегнойная палочка, протей и даже сальмонелла, которые вызывают отравления и кишечную инфекцию.

По итогам проверок составлено 104 протокола об административном правонарушении, наложено за год штрафов на сумму 2,4 млн рублей. К сожалению, конкретных нарушителей Роспотребнадзор не назвал.

В магазинах массово продается фальсифицированная «молочка» – сливочное масло, сметана, творог, твердые и плавленые сыры, в которых молочные жиры замещены на растительные, только на этикетке про это ничего не было сказано.

Санитарные инспекторы в 2017 году выявили 58 образцов молочного фальсификата, а вот сколько их было в прошлом году, Роспотребнадзор почему-то молчит.

Известен лишь один из нарушителей – это буденновский молочный завод. Государственное агентство «Роскачество», проведя исследования выпущенного тут кефира и сметаны, обнаружило следы растительных стеринов. Значит, при его производстве настоящее молоко подменяли на растительные жиры (пресловутое пальмовое масло). Заодно вес пачки кефира оказался намного меньше заявленного – 451 грамм вместо 500.

Буденновские бизнесмены заявили, что их продукция – высочайшего качества и потому, мол, они намерены обжаловать выводы «Роскачества» в суде. Между тем агентство направило свои выводы в Роспотребнадзор, который снова провел проверки продукции молзавода.

Оказалось, что занижена доля жира в масле «Крестьянское» (69% вместо 72,5%, как значилось на этикетке), сметане (17% вместо 20%) и кефире (2,3% вместо 2,5%). Заодно растительные жиры Роспотребнадзор обнаружил в буденновском 2,5%-ном молоке.

По каждому факту нарушений буденновский завод был привлечен к административной ответственности и оштрафован. Молочники пытались оспорить взыскания через суд, но безуспешно.

Сергей ЕВСЕЕВ


Только цифры


И кто нас кормит?!

Роспотребнадзор края выявляет нарушения в 100% плановых и лишь в 40% внеплановых проверок. За прошлый год на нарушителей составлено почти 8,2 тысячи административных протоколов, приостановлена деятельность 128 объектов.

Лишь один пример. Жители многоэтажки на улице Тухачевского Ставрополя пожаловались в Роспотребнадзор на бар Barada, который находится в цокольном этаже дома. В ходе проверки нарушения подтвердились: ночью слишком громко играет музыка, неправильно установлена вентиляция, продукты загружают со стороны двора, нет знака запрета курения. Деятельность бара решением суда приостановлена.

Из-за санитарных нарушений кафе в торговом центре «Капитал» и ресторан в гостинице «Интурист» (оба в Ставрополе) исключены из реестра объектов, предполагаемых для организации питания.

Перед проведением Российской студенческой весны Роспотребнадзор провел обследование сотрудников на предприятиях Ставрополя, где должны были жить и питаться гости фестиваля. Выявили 20 носителей стафилококка. А три предприятия от проведения обследований отказались – это кафе «Шашлычный мир», ресторан «Метрополь» и гостиница «Северная».

Носителей кишечных инфекций Роспотребнадзор выявлял даже среди сотрудников ресторанов McDonald’s, гипермаркетов «Лента» и кондитерской фабрики «МунКлер».

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях