Поиск на сайте

145 педагогов для нужд Ставрополья подготовят за счёт краевого бюджета

Помогут

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил распределение целевых мест для абитуриентов, которые смогут обучаться в вузах за счет краевого бюджета.
Всего выделено 145 мест – 125 в бакалавриате и 20 в магистратуре. Все – по педагогическим специальностям.
 

О дефиците педагогов на Ставрополье говорят давно. Поскольку демографическая ситуация стремительно меняется к лучшему, то остро не хватает дошкольных работников и учителей начальных классов.

Нужны на Ставрополье и специалисты для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: в условиях развития инклюзивного образования в крае требуются более 300 узких специалистов (тифло-, сурдо- и олигофренопедагогов) и более 200 тьюторов (ассистентов).

«Дефицитной» стала и профессия учителя-предметника – решается проблема на местах просто: на работающих педагогов просто «вешают» по нескольку ставок. Сегодня в среднем по краю один учитель вынужден работать на 1,3 педагогической ставки, а по некоторым дисциплинам (иностранные языки, русский язык и литература) и вовсе – на две!

Естественно, это отражается на качестве работы учителя. Самая большая нагрузка, по словам министра образования края Евгения Козюры, – в школах Невинномысска, Шпаковского района, Кочубеевского, Изобильненского, Ипатовского, Минераловодского, Георгиевского городских округов.

Правительство Ставрополья наконец-то подступилось к решению этой проблемы: в сентябре в вузы края примут 145 будущих педагогов, которых предстоит обучить за счет средств краевого бюджета.

Больше всего отучатся по профилям «педагогическое образование» (70 человек) и «психолого-педагогическое образование» (20 человек).

Также для нужд края подготовят 30 дефектологов и 15 специалистов по народной художественной культуре. Традиционно педагогов учат в стенах Ставропольского педагогического института и СКФУ. Кстати, в федеральном университете в этом году именно педагогика – лидер по числу бюджетных мест: даже Москва понимает, что без учительского труда сегодня никуда!

Михаил АНТОНОВ

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях