Поиск на сайте

Северо-Кавказский федеральный университет проводил весну «Библионочью», которая стала настоящим событием в культурной жизни города

Ода интеллекту

Темой праздника, объединившего более двух тысяч студентов, преподавателей и гостей, стало одно из наиболее загадочных явлений в мировой истории культуры и искусства – авангард.

Вечер открыла ректор СКФУ Алина Левитская: «Библионочь» – это теперь уже любимый праздник не только для нас, но и для жителей Ставрополя. И он выходит за рамки «библио» - в этот день мы исполняем оду интеллекту, культуре, духовности. Тема этой «Библионочи» – «Авангард через стены, поверх границ». Надеемся, что главные составляющие праздника – интеллект, культура, духовность, остроумие и удивительные незаурядные фантастические находки - ожидают нас и сегодня».

– «Библионочь» в этом году посвящена пятилетию университета, – поделилась заместитель директора научной библиотеки вуза Ирина Купреева. – Авангард – это эпоха в жизни России, когда реальность преобразилась и началась новая веха истории. И мы хотели показать, что СКФУ подходит к новому этапу своей истории,  полному открытий и инновационных решений.

Искусство будущего

В этот вечер к научной библиотеке подтянулись не только студенты и преподаватели университета - жители Ставрополя целыми семьями пришли на «Библионочь». Билетом на мероприятие служила книга: каждый пришедший мог оставить на входе книгу и забрать любую из тех, что принесли другие посетители.

Гостям вручали закладку с изображением картин гениев авангардной живописи и карту арт-площадок. Без нее на «Библионочи» было не обойтись: здесь работало более трех десятков творческих платформ! Площадки, посвященные авангардным тенденциям в литературе, театре, музыке, танцах, живописи, кинематографе, науке и технике, работали на улице, в библиотеке и учебных корпусах вуза.

Концертную программу открыла знаменитая сюита «Лебедь» на музыку Сен-Санса в исполнении студентки Института математики и естественных наук Татьяны Козловой. Под скрежет металла ее стремительно сменили люди в черных костюмах, украшенных геометрическими фигурами. На балконе появился сам Владимир Маяковский (Елисей Кравцов из Гуманитарного института), который с вызовом произнес:

– Мы – художники новой эпохи! Мы – в авангарде революции искусств! Мы явили миру искусство будущего!

После его речи двери научной библиотеки распахнулись, и гости отправились знакомиться с революционным искусством.

Буржуазные страсти

Здание библиотеки на эту ночь превратилось в художественную галерею, в которой были выставлены картины-постеры, инсталляции и перформансы, характерные для ведущих направлений авангарда: футуризма, супрематизма, конструктивизма, кубизма, дадаизма, абстракционизма, аналитической живописи.

По традиции, на улице шла выставка-продажа изделий ручной работы и книг от ведущих российских издательств. В арт-кафе «Неформат» творческие коллективы вуза демонстрировали авангардные тенденции музыкального искусства.

Особенностью праздника в 2017 году стала выставка инновационных проектов СКФУ и научный бой «Экологический авангард». Эти площадки стали символом научно-технического прогресса начала ХХ века, который спровоцировал изменения в искусстве.

Площадки разрабатывались таким образом, чтобы все посетители «Города книг» разных возрастов и профессий узнали что-то интересное и научились чему-то новому. Было создано огромное количество интерактивных пространств - проходили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, поэтическому и литературному мастерству, семинары о психологических особенностях восприятия цвета в науке и искусстве.

Восторженные отзывы получил спектакль-концерт «Буржуазные страсти и пролетарский восторг» в авторской постановке заслуженного артиста России Александра Ростова. Организаторы охарактеризовали его как изысканный коктейль из  песен А. Вертинского, П. Лещенко, Л. Утесова, цыганских романсов, а также стихов С. Есенина и В. Маяковского.

Народный студенческий театр «Прометей» представил посетителям «Библионочи» литературный спектакль о жизни и творчестве В. Маяковского «Сплошное сердце». О секретах иллюзионной драматургии рассказали участники студии СКФУ «Иллюзионер».

Вечер больших чудес

О традиционных культурах Северного Кавказа в свете интереса к ним модернистской культуры XX века гостям рассказывали в этно-гостиной. Также можно было совершить путешествие в прошлое с помощью старинного диапроектора, проверить свои знания по авангардному искусству в интеллектуальных викторинах, научиться танцевать, приняв участие в массовом флэшмобе.

Зрители могли посетить зоологический музей СКФУ, частный музей «Мир шкатулок» Анжелики Шестаковой, подняться в обсерваторию, увидеть коллекцию эко-кукол, а также поучаствовать в захватывающем квесте по хранилищам библиотеки.

Несколько площадок посвящались Году экологии в России. Работала выставка уникальных книжных памятников – прижизненных изданий классиков естествознания XVIII-XIX веков, а также выставка походных и экстремальных фотографий Серафимы Гордей «Горы, которые нас покоряют».

На центральной сценической площадке во дворе библиотеки весь вечер работала арт-площадка «Авангард против!», подготовленная музыкально-поэтическим клубом СКФУ «Вдохновение» под руководством Елены Шамсутдиновой. Не было отбоя от желающих выступить у «открытого микрофона».

Завершил праздник «Маленький вечер больших чудес» – шоу-программа иллюзионистов студии Juggler.

Гости «Библионочи» запомнят этот удивительный праздник надолго. Потому что «Город книг» подарил им много удивительных открытий об авангарде – эпохе великих открытий, больших иллюзий и беспрецедентных мистификаций.

Светлана ИВАНОВА

 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях