Поиск на сайте

18 марта ставропольцы выберут не только президента, но и лучшие проекты благоустройства городской среды.

На них потратят 700 млн. рублей

В день выборов президента 18 марта ставропольцы должны назвать лучшие проекты благоустройства. В прошлом году, напомним, в рамках госпрограммы «Комфортная городская среда» в 18 городах края было благоустроено 202 двора и 21 общественная территория. А в этом году в программе участвует уже 23 муниципалитета.

По всему краю работали 211 пунктов голосования: в торговых центрах, на вокзалах, остановках общественного транспорта установили яркие ящики, куда горожане могли опускать записки с пожеланиями.

Экспертные комиссии в каждом городе выбрали проекты, набравшие наибольшее число голосов, – их-то и вынесут на финальное голосование. Скажем, в Пятигорске в общественную комиссию поступило почти 39 тысяч предложений, из которых отобрали пять самых популярных. Это три парка («Цветник», «Комсомольский» и «Нагорный» на Горячей горе) и два сквера (в районе санаториев «Тарханы» и «Дон» около Грота Дианы). Обещают, что проектами займутся архитекторы и ландшафтные дизайнеры из разных стран.

В Кисловодске по итогам народного голосования лидируют два сквера (у памятника Героям-Медикам на Курортном бульваре и на пересечении улицы Карла Либкнехта и проспекта Победы).

В Ессентуках итоги голосования пока не подведены. Зато уже известно, на что в нынешнем году потратят средства от курортного сбора. Здесь воссоздадут историческую прогулочную зону – Курортный бульвар, который протянется от улицы Анджиевского до Баталинской (в районе санатория «Москва»). Работы обойдутся в 54 млн. рублей (часть средств выделят из краевого бюджета).

Но самые амбициозные планы, конечно, у властей Ставрополя. Здесь в опросе приняли участие 72 тысячи человек, которые отдали свои голоса за пять проектов, среди которых благоустройство Театрального сквера (около театра драмы имени Лермонтова), сквера в нижней части Крепостной горы (по улице Суворова) и строительство поющего фонтана на Владимирской площади (на Российском проспекте, около музея «Россия – моя история»).

В нынешнем году также начнут благоустройство Пионерского пруда Ставрополя, который много лет был заброшенным. Проект разработала молодой архитектор Екатерина Талдаева. А проект благоустройства Комсомольского озера разработали московские архитекторы из бюро «Стрелка».

Стоит напомнить, что в конце прошлого года в Ставрополе определили еще пять проектов благоустройства, которые получили финансирование по программе «Местные инициативы». Это создание Аллеи ветеранов на улице 50 лет ВЛКСМ и молодежного центра «Лофт», благоустройство сквера перед железнодорожным вокзалом и территории около строящегося Ледового дворца на улице Тухачевского, строительство ролледрома на площади Ленина.

Владимир ЯРЫГИН

 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях