Поиск на сайте

Пёс из Нальчика, потерявший лапы в аварии, нашёл новый дом на Севере Европы

Волонтеры из нальчикского сообщества «Четыре лапы» нашли Малыша три года назад. Он лежал на дороге, сбитый машиной, и был так изувечен, что в  ветклинике, куда срочно привезли собаку, ее предложили усыпить. Сотрудники приюта на такое предложение не согласились, собрали деньги и оплатили Малышу несколько дорогостоящих операций. Правда, задние лапы красивому псу - полукровке немецкой овчарки - пришлось ампутировать.

Через несколько месяцев в сообществе «Четырех лап» в соцсети появился рассказ о Малыше: «...Залина (волонтер приюта. - Ред.) выхаживала его дома, ежедневные перевязки, уколы, носила его на руках на четвертый этаж каждый день, когда он заболел пироплазмозом, и каждый день были капельницы.

Когда Малыш окреп, его забрали на передержку. Так и живет наш красавец в вольере.

Но Малыш ведь очень молодой, ему надо двигаться, бегать. Нужна коляска и добрые руки, потому что выпускать его во двор, где куча кобелей, опасно. Если кто-то может взять себе этого прекрасного пса и дать ему возможность нормально жить, это будет такое доброе дело...»

В чудо мало кто верил. «Кому нужна собака-калека?» - удивлялись «наивности» волонтеров окружающие. Но нашлись люди, которые полюбили пса в инвалидной коляске. Правда, не в родной Кабардино-Балкарии и даже не в России - в Финляндии.

О чудесной истории Малыша волонтеры рассказали в новогодние дни, получив от бывшего питомца, а вернее, его хозяев, молодой семейной пары, подборку новых фотографий.

«Многие твердили, что собака не сможет так жить и никто никогда не возьмет ее, и даже предлагали усыпить, дабы не мучить бедное животное. Но... вот уже как два года Малыш живет в Финляндии, в замечательной семье, где его любят», - поделились сотрудники приюта.

Если посмотреть ленту новостей сообщества, можно убедиться, что судьба Малыша, к счастью, не уникальна. На север Европы из Нальчика отправили уже около двух десятков животных, многие из которых, выражаясь человеческим языком, имели группу инвалидности.

Питерские партнеры, которые помогают нальчанам в поиске хозяев для животных, иногда называют искалеченных собак с Кавказа «смертницами» - потому что на родине у них очень мало шансов на нормальную жизнь. Но листая страницы местных волонтерских групп, трудно согласиться со столь жестким утверждением. Потому что на самом деле шансы есть.

Есть люди, которые подбирают на улице сбитых машинами, брошенных, голодных, замерзающих, больных животных. Они кидают клич в соцсетях, где у них тысячи подписчиков, и на собранные всем миром деньги выхаживают, выкармливают, оплачивают операции и капельницы, приобретают протезы, а самое радостное - покупают билеты в новые города и страны, где вчерашних приютских хвостиков ждут любящие люди.

Марина БЕКЕТОВА

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях