Поиск на сайте

Ставрополье – один из немногих регионов России, где реально реализуется госпрограмма переселения соотечественников

Эту программу правительство России запустило еще в 2007 году, и для ее реализации даже было создано отдельное ведомство – Россотрудничество.

Всего с 2007 года подали заявления на переезд 1,3 миллиона человек. А реально въехали в нашу страну вдвое меньше – 780 тысяч, из них 340 тысяч за последние три года.

Причина большинства отказов – отсутствие официальной работы у обратившихся. Условия вхождения в госпрограмму четко оговаривают два пункта: соотечественник должен иметь регистрацию на территории, где действует программа, реально проживать там и иметь постоянную работу.

Большинство из переселившихся – жители государств СНГ.

Если иностранные граждане, приезжая в Россию, могут получить гражданство в течение шести-семи лет, то для участников программы этот срок сокращается до полугода.

Более 40% переселившихся имеют высшее образование, почти столько же окончили средние профессиональные организации. На работу в России принято 470 научных работников (только с начала нынешнего года – 83), а на учебу поступили более 11 тысяч студентов.

Подавляющее большинство переселившихся выбирали регионы Центрального федерального округа (336 тысяч человек). А вот на Северном Кавказе приняли менее 7 тысяч человек.

Это объясняется тем, что государственную программу реализовывал только Ставропольский край: сюда переселялись потомки казаков (в том числе из Семиреченского казачьего войска Казахстана и Киргизии), а также беженцы из Донецкой и Луганской областей Украины.

Скажем, в 2016 году в край прибыли 1396 соотечественников, в прошлом году – 1343 (из них 858 – трудоспособного возраста).

Переселенцам оплачивают медицинское обследование, компенсируют расходы на найм жилья, уплату госпошлины, проезд и провоз багажа и даже платят «подъемные».

На реализацию программы на Ставрополье деньги идут из двух источников – федерального и краевого бюджетов.

Андрей ЧЕХОВ

 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях