Поиск на сайте

Пленум Верховного суда России подготовил специальные разъяснения  

Главные фигуранты в таких делах – правоохранители и судьи 

Одним из поводов возбуждения дел на правоохранителей Верховный суд назвал незаконное задержание человека и слишком долгие допросы. 

Принципиальная правовая позиция – повышение ответственности (вплоть до уголовной) следователей и оперативников за «нажим» на родственников обвиняемых. Угрозы, шантаж будут более строго наказываться. 

Такие разъяснения заложены в проекте постановления Пленума ВС России «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия». К таким преступлениям, например, относится принуждение к даче показаний «путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий». 

Статья 302 УК предусматривает за это до трех лет лишения свободы. Если же показания были получены с применением насилия, издевательств, то наказание уже составит от двух до восьми лет лишения свободы. 

Подготовленный проект, по сути, расширяет толкование данной статьи. Согласно заложенным в него разъяснениям, к незаконным действиям, совершаемым в целях принуждения к даче показаний, относятся в том числе оскорбление, существенное нарушение установленных законом требований о продолжительности и условиях проведения допроса, использование заведомо фальсифицированных доказательств. 

Иными словами, нарушением будет и слишком долгий допрос человека, чтобы взять на измор, и прямой обман, когда следователь бросит на стол перед подозреваемым липовые улики. Мол, признавайтесь, все равно вам сидеть. 

По данным Судебного департамента при ВС России, всего в прошлом году за фальсификацию доказательств по уголовным и гражданским делам был осужден 201 человек. В том числе 7 – за фабрикацию результатов оперативно-разыскной деятельности и 1899 – за ложный донос. 

Более того, ВС предполагает распространить действие данной статьи УК и на родственников подозреваемых. Ведь порой правоохранители пытаются добиться нужных показаний, запугав семью фигуранта. 

«Подготовленные разъяснения Пленума Верховного суда РФ направлены на совершенствование системы привлечения к ответственности за преступления против правосудия. Важно отметить, что субъектами данных преступлений являются судьи и должностные лица правоохранительных органов.  

А к числу таких преступлений относятся фальсификация доказательств и незаконное задержание», – прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

В целом правовые позиции Верховного суда РФ, по мнению многих экспертов, повысят правовую защищенность граждан. Владимир Груздев также отметил, что среди значимых разъяснений есть указание, что тяжкими последствиями при фальсификации доказательств является доведение бизнесменов до разорения.  

«Если в результате сфабрикованного уголовного дела фирма обанкротилась, наказание для недобросовестных правоохранителей будет жестче. Подобный подход усиливает защиту предпринимателей, что в современных условиях приобретает особую значимость», – полагает глава правления АЮР. 

Владислав КУЛИКОВ 
«Российская газета»
 
 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях