Поиск на сайте

Современный селекционно-семеноводческий центр по снабжению качественным материалом предприятий всего Северного Кавказа открылся в Карачаево-Черкесии

 

На предприятии предусмотрен полный цикл по производству, обработке, хранению и доведению семян кукурузы и других культур до потребителей на всей территории Северного Кавказа.

Строительство завода было начато еще в 2015 году. На производственную мощность в 10 тыс. тонн семян в год предприятие планирует выйти в следующем году.

В состав предприятия входят цех предварительной очистки, сушильный и калибровочный цеха, лаборатория, а также оптово-распределительный (логистический) комплекс, рассчитанный на единовременное хранение 120 тыс. тонн сельхозпродукции.

Присутствующий на открытии министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что в силу разных причин мы долгое время не уделяли должного внимания селекционно-генетическим и селекционно-семеноводческим центрам. Как следствие - страна оказалась в большой зависимости от поставок семян из-за рубежа.

Сейчас на рынке семян зерновых преобладают отечественные сорта, а семена таких культур, как горох, рапс, подсолнечник, кукуруза, соя, сахарная свекла, тепличные помидоры, огурцы от 80 до 99% - импортного производства.

В этой ситуации интересы государства и бизнеса полностью совпадают, что и дает практические результаты. Лучшее тому доказательство - открытие селекционно-семеноводческого центра в Карачаево-Черкесии.

Между тем, по данным краевого партнерства селекционеров и семеноводов, в этом году на Ставрополье почти вдвое увеличилось производство элитных и репродуктивных семян.

При участии партнерства сельхозтоваропроизводители края уже приобрели около 1300 тонн оригинальных семян. В этом же году будет дополнительно произведено 48 тысяч тонн элитных и полмиллиона тонн первой репродукции РС-1 - почти вдвое выше, чем в прошлом году. Как заверил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, этого вполне хватит, чтобы удовлетворить потребность аграриев в качественном семенном материале.

Главной задачей партнерства является наведение порядка в семеноводческой отрасли края. В частности, размножение и распространение сертифицированного посевного материала селекционных культур, объединение организаций для развития селекции и семеноводства, содействие освоению в АПК новейших достижений мировой науки.

Членами партнерства являются три научно-исследовательских института - АНЦ «Донской» (Зерноград Ростовской области), СНИИСХ (Михайловск) и ВНИИ кукурузы (Пятигорск), на основании договора о сотрудничестве ведется работа с краснодарским НИИСХ имени П. П. Лукьяненко. Кроме того, в организацию входят две опытные станции и 26 хозяйств.

Кукуруза в силу природно-климатических условий для Ставрополья традиционная и высокорентабельная культура. Разработки ВНИИ кукурузы в определенном смысле носят стратегический характер.

Основными направлениями деятельности ВНИИ является изучение отечественного и зарубежного генофонда культуры, выведение новых сортов и разработка экономически оправданных технологий возделывания посевов. За 30 лет работы институт внес в госреестр России 80 новых гибридов, 35 из которых  были созданы совместно с зарубежными учеными.

В прошлом году было произведено 13,8 млн. тонн гибридных семян и 80 тонн семян родительских форм.

В Предгорном районе на экспериментальном тепличном комбинате «Меристемные культуры» ведется первичное семеноводство картофеля на основе культуры ткани. На «вооружении» организации имеется 2 га защищенного грунта, 700 га пашни, биологическая лаборатория и хранилище с регулируемым режимом на 1800 тонн.

В результате селекционной работы выведены пять новых сортов. Ежегодно предприятие дает 1-2 тыс. тонн суперэлиты семенного картофеля.

Реализация подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ» федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы позволит провести модернизацию всей инфраструктуры научно-технологического цикла выращивания семенного картофеля и увеличить к 2025 году производство суперэлиты клубня в крае до 4-5 тыс. тонн ежегодно.

Наконец, как уже сообщалось, в конце года на Ставрополье должен стартовать инвестиционный проект по созданию научно-производственного кластера по производству и выращиванию семенного материала.

Инвестпроект был включен в госпрограмму РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года, что гарантирует ему поддержку из федерального бюджета. Главная цель семенного кластера - снижение зависимости от импортного материала.

Иван ВЕЛИХОВ

 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях