Поиск на сайте

Губернатор «в ручном режиме» спас от претензий МЧС фермерское хозяйство в Грачёвском районе.

Но не спасает подростковые спортивные и творческие объединения

В прошлом номере «Открытая» рассказала про фермерское хозяйство Романа Пономарева в Грачевском районе. Бахча прославилась на всю страну, когда здесь построили копию «Зенит-арены». А сейчас это настоящий центр агротуризма – с фигурами животных, замками и даже «Ногой святого Акинфеева».

Все это сделано из соломы, которая, понятно, материал горючий. Однако, по словам Романа Пономарева, все противопожарные требования его КФХ выполняет строго: есть пожарные щиты, огнетушители, гидранты...

13 июня по требованию прокуратуры района специалисты МЧС провели проверку бахчи и выявили ряд нарушений, было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).

6 июля районная прокуратура направила в Грачевский райсуд исковое заявление, требуя ограничить массовое посещение людьми центра агротуризма. И в тот же день судья Игорь Пармон принял обеспечительные меры, постановив бахчу для доступа закрыть.

Это вызвало такое бурное возмущение в социальных сетях, как будто закрыли вовсе не бахчу, а огромный завод. И уже на следующий день, поддавшись уговорам своих советников, в Грачевский район примчался губернатор Владимир Владимиров.

Казалось бы, что должен был сделать на месте губернатор? Детально разобраться, в чем конкретно претензии пожарного надзора и прокуратуры, и помочь предпринимателю ликвидировать упущения.

А что сделал Владимиров? Осмотрел соломенный парк и, заявив, что «такую красоту нельзя закрывать», потребовал от главы районной администрации Романа Коврыги решить проблемы бахчи.

И уже на следующий день после визита губернатора, как радостно сообщил Роман Пономарев в своем Инстаграме, бахча возобновила работу. Фермер уже анонсировал здесь новые мероприятия – «Арбузный пикник» и фестиваль красок Холи.

За фермеров можно только порадоваться. А вот за краевых и районных чиновников – нисколечко. И нарушать, и восстанавливать справедливость они привыкли только «в ручном режиме».

Если в ходе проверки МЧС и рассмотрения дела судом были допущены ошибки, так и нужно привлечь виновных к ответственности. Чтобы завтра по прихоти пожарных инспекторов и прокуратуры не закрыли другое фермерское хозяйство, торговый центр или завод. По всем губернатор не наездится!

Почему, например, Владимиров заинтересовался судьбой бахчи Пономаревых, но проигнорировал проблемы другого, еще более важного объекта – молодежного центра на улице Спартака в Ставрополе?!

По требованию МЧС он закрыт уже больше месяца, разбежались десятки арендаторов – творческие, танцевальные, спортивные студии...

Потеряли постоянное пристанище ребята из движения Offbeats, которые развивают массовый спорт и творческие уличные культуры. Негде заниматься детям и взрослым из студии живописи Start... Неужто их судьба волнует губернатора меньше, чем арбузный урожай в Грачевском районе?!

Андрей ЧЕХОВ

 

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях